Медиапроекты

«Светлый день» рассказал об онлайн-трансляциях богослужений и жизни Церкви в пандемию

Следить за богослужением онлайн теперь стало намного проще, — показывает новый выпуск православной передачи в эфире канала ТВК. Если до пандемии трансляции богослужений проводили только центральные храмы страны, теперь появилась возможность удалённо присутствовать на службе в «своём» храме. Храмы Красноярской епархии во время пандемии также организовали онлайн-трансляции, а совокупная аудитория достигла 10 000 человек.

Иерархи проповедуют онлайн. Есть возможность пообщаться в безопасном режиме с паствой. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон после интернет-беседы с врачами ФМБА, сражающимися с вирусом, отметил, что интернет-общение заставляет больше концентрироваться на диалоге, «заставляет взвешивать каждое слово».

Евангельский кружок при храме Иоанна Предтечи в Красноярске расширил общение до интересной богословской дискуссии — священник и магистрант Московской духовной академии Александр Смирнов на своей странице в Instagram по средам и пятницам даёт верующим ответы на самые важные для них вопросы, в том числе и на «неудобные».

Воскресные школы при храмах не прекратили занятий — и в этом тоже помог интернет. У ребят шли уроки, игры, флешмобы, проверка знаний. И дети, и родители говорят, что было не только познавательно, но и по-настоящему весело — теперь этот опыт с ними навсегда.

Выпуски «Светлого дня» можно увидеть каждый вторник в утреннем эфире телеканала ТВК и на канале красноярского храма Иоанна Предтечи в сервисе YouTube.