Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Современная модель жизни общества не вписывается в парадигму христианства

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил в роли эксперта в новом выпуске передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). Темой беседы стал вопрос: как совместить воспитание ребенка в православии и обучение в современной школе? Рассуждая об этом, отец Сергий, в частности, сказал:

— Современное образование не подразумевает некоторых аспектов воспитания, которые были даже в советской системе. Буквально вчера, я слушал с детьми аудиокниги Николая Носова и Валентина Катаева. И там упоминается, как некий мальчик обманул своих одноклассников и учительницу, и чтобы не писать диктант, к которому он был не готов, сказал всем, что заболел. И там описывается, как друзья пришли к нему домой, принесли домашнее задание. И это правда, потому что и сам я, будучи ребенком, застал подобное. Даже учителя приходили. Конечно, в современной школе такое редко встретишь.

Если мы — православные христиане, знакомые со Священным писанием и Новым Заветом, мы видим, что христианину в современном обществе становится все тяжелее жить в светской среде. Потому что вся современная модель жизни общества не вписывается в парадигму христианства. Мы видим это и на примере наших детей, в некоторых вещах, происходящих в школе. Например — празднование каких-то праздников, которые не имеют отношения не только к Православию, но и вообще к нашей истории, просто они «в моде», как тот же «хэллоуин», — отметил священник.

— Но что здесь важно понимать: если ребенок растет в верующей семье, то он сам понимает, что наряжаться в костюмы демонов или зомби — это недопустимо для православного человека любого возраста, — добавил отец Сергий.

Напомним, что ведущим «Символа веры» является красноярский композитор, регент и журналист Дмитрий Васянович. Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».