Медиапроекты

Паломнический центр Сосновоборска принял участие в благотворительном проекте в поддержку онкологических больных

Паломнический центр Сосновоборска принял участие в благотворительном проекте портала @re.missiya, созданный в поддержку онкологических больных, «Onkofriendly».

Несмотря на то, что наша медицина не стоит на месте, создаются лекарства, новые протоколы лечения, диагноз РАК, чаще всего для человека звучит, как приговор. В Красноярском крае на 2020 по данным исследований злокачественные новообразования обнаружены почти у 80 тысяч человек. Диагноз действительно серьезный, но на сегодняшний день некоторые формы рака поддаются лечению, врачи на десятки лет продлевают жизнь человека, а новые препараты помогают поддерживать больного, купируя физические страдания. Онкологические больные могут жить полноценно. И есть в нашем обществе неравнодушные люди, готовые бескорыстно помогать тем, кто столкнулся с диагнозом РАК.

Созданный в 2020 году на просторах социальных сетей портал @re.missiya, уже более года оказывает информационную поддержку онкологическим больным. Создателями полезного ресурса стали две молодые женщины, в прошлом журналисты – Оксана Хикматулина и Настасья Поползина. Летом 2020-го Настасья Поползина скончалась по причине онкологического диагноза. Её близкая подруга и соавтор @re.missiya продолжила работу портала. А летом 2021г-го был запущен новый благотворительный проект «Onkofriendly», с помощью которого онкобольные пациенты могли бесплатно получить услугу от организации, участвующей в проекте.

Паломническая служба Введенского храма Сосновоборска, в лице Натальи Шараванской и Анастасии Алексейцевой, решила стать частью «Onkofriendly», организовывая бесплатные поездки для болящих людей.

26 июня состоялось первое благотворительное путешествие. Оно началось возле Архиерейского дома в Красноярске с рассказа о его истории. Наталья Шараванская и Анастасия Алексейцева, сопровождающие мероприятия, постарались в простой и доступной форме раскрыть основы православной веры, объяснить устройство храмов, значение икон. На примере жития святого Луки Войно-Ясенецкого, участники экскурсии узнали о великой роли святых в православном христианстве, о подвигах, которые они совершали Христа ради. Путешествие продолжилось на территории Успенского мужского монастыря, где группу встретил иерей Покровского кафедрального собора — отец Олег Иванов. Он пообщался со всеми желающими и, по благословению наместника монастыря игумена Иннокентия, отслужил молебен о здравии болящих возле списка чудотворной иконы Всецарице. Закончилась экскурсия чаепитием на берегу Енисея.

4 сентября в рамках проекта «Onkofriendly» состоялась вторая благотворительная поездка в Дивногорск. Ирен Коше, один из лучших экскурсоводов Красноярской епархии, встретила гостей в Знаменском храме и провела уникальную экскурсию. Она поделилась историей создания скита на берегу Енисея, который впоследствии стал городом Дивногорском, рассказала о строительстве («без единого гвоздя»!) современного Знаменского храма. На одном дыхании прошли почти три часа встречи. Путешествие закончилось на набережной Дивногорска, где участники поездки прогулялись вдоль реки, организовали небольшой пикник, поделились впечатлениями и поддержали идею о новых встречах и поездках в рамках проекта «Onkofriendly”.

Контакты паломнической службы Введенского храма Сосновоборска:

+79135197542 Анастасия

+79620764178 Наталья