Пасхальный фестиваль, События

В Красноярском крае проходит XXV Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности

С 17 апреля по 31 мая 2022 года в Красноярском крае проходят мероприятия одного из ключевых событий общественно-церковной жизни региона — XXV Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. Его цель — развитие духовных и культурных традиций русского народа на территории Красноярского края, сохранение русской культуры, языка, историко-культурного и духовного наследия края.

«Год от года, расширяя свои границы, фестиваль объединяет людей на основе истинных ценностей, укрепляет веру в торжество мира, добра и справедливости, — отметил в своем обращении к организаторами и участникам фестиваля губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс. — Совместными усилиями государства и общества создаются условия для сохранения и развития нашего национального культурного достояния. А главной его опорой является христианское духовное наследие Руси».

Мероприятия фестиваля проводятся в соработничестве Красноярской митрополии, краевых и муниципальных властей, учреждений культуры, образования и социальной защиты региона.

Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности включает в себя свыше 170 мероприятий культурной, просветительской, социальной, детско-юношеской и звонарской направленностей. Кроме того, для детей и взрослых пройдут концерты, выставки, встречи, поздравления, а также экскурсии на колокольни храмов края, где каждый желающий сможет попробовать себя в роли звонаря. Подробная программа доступна на информационно-просветительском интернет-портале Пасхального фестиваля paskha.kerpc.ru. Официальный хештег мероприятий фестиваля в социальных сетях — #краспасха.

Начиная с 17 апреля — Вербного воскресенья, считающегося предвестником Пасхи, по 15 мая 2022 года пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» смогут поделиться радостью от главного православного праздника, опубликовав на своих страницах фотографии с хештегом #ПАСХАВСИБИРИ. Фотографии с этим хэштегом автоматически принимают участие в фотоконкурсе, победители которого получат памятные призы. С положением о конкурсе можно ознакомиться на его странице на сайте фестиваля.

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года с 23:30 до 02:00 состоится прямая трансляция праздничного Пасхального богослужения из храма Рождества Христова г. Красноярска на видеохостингах и в социальных сетях Красноярской епархии с закадровыми комментариями, разъясняющими последование совершения праздника Пасхи.

«Мы в эти дни вспоминаем о тех, кто нуждается в самых элементарных вещах: от зубной щётки, зубной пасты, до носочков, до рубашки, в конце концов, до хлеба насущного, — отметил в своём обращении к организаторам и участникам фестиваля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. — И всё это вмещает в себя Пасхальное действо, которое мы назвали «Пасхальный фестиваль». Иными словами, посильно, но осознанно, с пожеланиями доброты в сердце и света жизни, помогаем тем, кто в этом нуждается. Воистину Воскресе Христос!».

По традиции Пасхальная неделя будем отмечена выступлением воспитанников детско-юношеского духовного хора «София» «Пасхальные перезвоны» в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии (пр. Мира, 2б) 27 апреля 2022 года в 19:00.

Завершится фестиваль торжественным вечером-концертом в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского (ул. Перенсона, 2) 31 мая 2022 года в 19.00.

Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности организуется при поддержке Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края.