Медиапроекты

«Сейчас перестали замечать бессердечное отношение к слабому»: архипастырь дал интервью на телеканале «Енисей»

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал гостем эфира телепрограммы «Интервью» на краевом государственном телеканале «Енисей».

Ведущий Ян Ермишов начал разговор со сложной, но актуальной темы — трагедии в Серпухове и подобным ей. В чём может быть причина таких поступков?

— Время настолько спрессовалось, а человек настолько не подготовлен, что им овладевает психическое и физиологическое расстройство здоровья, каким бы банальным кому-то не показался этот ответ, — сказал на этот вопрос владыка. — Почему-то сейчас перестали замечать бесчеловечное, жестокое и бессердечное отношение к более слабому человеку. Если общество не обратится к этим вопросам и не станет их анализировать, то такие случаи будут только проявляться во всё более и более расширенном масштабе, мягко говоря. Это моё заключение. Мы с вами сказали, что в стране нашей происходят страшные события, и, казалось бы, в православной школе не должно такого быть, но это произошло, и это уже говорит о тотальном расстройстве духовного, морально-нравственного здоровья нации.

Обсуждая тему, нельзя было обойти проблему «буллинга». Архипастырь поделился историей из собственного детства, когда в школах велась антирелигиозная работа, а сам он уже был верующим человеком.

— Видимо, поработали с ребятами, шестой класс — мои ровесники и даже друзья. В один момент был спор между нами, между детьми, который коснулся религии. И уже когда я ушёл за пределы школы, стайка моих ровесников налетела с камнями в руках и забросала меня. Это меня, конечно, шокировало, но я быстро сгруппировался, а дома меня успокоили, объяснили, и в конечном итоге я сейчас это вспоминаю с личной похвалой самому себе — я не сошёл с ума и не посчитал, что нужно мстить, потому что я всегда слышал христианскую мораль.

Затем митрополит ответил на вопрос о том, что в уходящем году вызвало у него положительные эмоции и рассказал о своём участии в благотворительности.

— Для меня, лично для меня, не существует «непозитивного» времени. Так уж я устроен, — сказал владыка. — Наша нация всё же не утратила божественного лица в плане милосердия. Сколько я слышу с телеэкранов и в интернете просьб помогать младенцам с различными аномалиями здоровья. Разные. И миллионы целые называют, и собирают ведь. И я участвую. Но нас, оказывается, много. Это не зависит ни от религии, ни от цвета кожи, ни нации. Это самое позитивное, что сейчас меня радует.

Наконец, участники программы обсудили особенности празднования Рождества в условиях непрекращающейся пандемии.

— Праздники остаются светом, святыней и радостью души человеческой. Все праздники. И, естественно, для верующих людей — их религиозные праздники, которые возвышают и благословляют человеческую жизнь и бытие. Но они будут проходит в тех же форматах, как и в прошлые годы, когда это явление коронавируса началось. Меры, которые защищают людей, неукоснительно будут выполняться, и, слава Богу, они выполняются верующими людьми. Народ понимает всю серьёзность положения, и ослабевать в этом нельзя, — отметил Глава Красноярской митрополии. — Есть договорённость, уже окончательная на мой взгляд, вновь состоится трансляция из храма Рождества Христова ночного, праздничного Рождественского богослужения. Надеемся, что на «Енисее» мы и Пасхальную службу увидим и услышим.

В завершение выпуска ведущий Ян Ермишов поздравил митрополита Пантелеимона с недавно прошедшим днём рождения и передал подарки от коллектива телеканала «Енисей».