Новости, Служение

1


Сегодня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Советник по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в Российской Федерации г-н Небойша Еркович стали участниками открытия международной фотовыставки «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и презентации одноименного фотоальбома. Событие это состоялось в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе на Стрелке.

Сегодня же представитель дружественной славянской страны посетил Часовню св. прп. Параскевы Пятницы на Караульной горе и дом-музей В.И. Сурикова, совершил краткую экскурсию по городу. В беседе с сотрудниками епархиальной пресс-службы г-н Советник Посольства Сербии и Черногории, отметив красоту и мощь красноярской земли, сказал, что «конечно же, главное богатство Сибири – ее люди, очень похожие на уроженцев далеких Балкан». На встрече, состоявшейся в Резиденции Архиепископа Красноярского и Енисейского, сторонами была еще раз констатирована необходимость дальнейшего развития связей между регионами Сибири и братскими балканскими народами в самой главной для будущего человечества, духовной и культурной сфере.

Завтра Владыка Антоний и г-н Н. Еркович побывают в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева, где состоится встреча со студентами и преподавательским составом старейшего красноярского ВУЗа, посетят храм во имя Св. апостола и евангелиста Луки. На Архиерейской площадке Заповедника «Столбы» Архиепископ Антоний в сослужении духовенства города совершит молебен о спасении земли сербской, черногорской и красноярской и благословит град на берегах Енисея.



См. также:

Новости: В Красноярском крае продолжаются Дни культуры и духовности Сербии и Черногории

Новости: Вчера в Красноярске открылись Дни культуры и духовности Сербии и Черногории

Новости: Программа Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярском крае

Новости: В Красноярском крае пройдут Дни культуры и духовности Сербии и Черногории



Ссылки по теме:

Визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория, 25 июля — 10 августа 2004 года. Фоторепортаж Геннадия Малашина

Бег реки Иордан. Публицистический очерк о посещении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 25 июля по 10 августа 2004 года Сербии и Черногории Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.