Новости, Служение

1


Вчера в Свято-Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска в день престольного для сего храма праздника Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершили в сослужении отцов благочинных Епархии и духовенства Собора Божественную литургию. Святых Даров из Чаши в руках выдающегося духовника Сербии и Черногории смогли причаститься несколько сотен человек. Владыка черногорский и владыка красноярский обратились к прихожанам с архипастырским словом, в котором, раскрыв духовный смысл праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, сугубо отметили терпеливое несение своего Креста народами братских стран, каждым славянином, принадлежащим к Церкви Христовой.


По окончании богослужения Митрополит Амфилохий и Архиепископ Антоний посетили лесосибирский Кадетский корпус, Православную гимназию и храм во имя св. Иоанна Кронштадтского, открытый в гимназии. Владыка Амфилохий, являющийся выдающимся православным педагогом, ответил на многочисленные вопросы преподавателей учебных заведений и встретился с воспитанниками. В этот же день гость из Черногории посетил храмы и монастыри старинного сибирского города Енисейска, преподав свое архиерейское благословение духовенству храмов, насельникам мужской Свято-Спасо-Преображенской и женской Свято-Иверской обителей и прихожанам Енисейска. Сегодня утром Владыка Амфилохий отбыл на самолете в Москву. В аэропорту Митрополита Черногорского и Приморского провожали Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и представители духовенства Епархии.

Сегодня в аэропорту «Емельяново» состоялась встреча Советника по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в Российской Федерации г-на Небойши Ерковича, прибывшего в Красноярск для участия в Днях культуры и духовности Сербии и Черногории в крае. Делегацию красноярцев, участвовавших во встрече, возглавлял Сергей Щеглов, руководитель Культурного центра «Красноярское Воскресение», инициировавшего проведение международной акции.


В полдень в Доме журналиста прошла пресс-конференция г-на Н. Ерковича для красноярских журналистов и представителей общественных организаций края. Советник Посольства Сербии и Черногории рассказал о контактах между Россией и Сербией-Черногорией в сфере межкультурных и межэкономических связей, получивших особое развитие в последние годы. Г-н Н. Еркович высоко оценил инициативы духовных и культурных организаций Красноярска в этой области, имеющие место в продолжение более 10 лет. Отвечая на вопрос сотрудников пресс-службы Красноярской Епархии, Представитель Посольства отметил особую роль Сербской и Русской Православных Церквей в развитии межславянского диалога.

Сегодня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Советник по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в Российской Федерации Небойша Еркович возложат венки к памятнику павшим воинам у Мемориального комплекса воинской славы, затем посетят вместе с сотрудниками общества «Некрополь» места упокоения сербских и черногорских солдат, погибших в годы Гражданской войны.

Завтра, 29 сентября в 11.30 Г-н Н. Еркович посетит часовню святой Параскевы Пятницы на Караульной горе Красноярска, в 14.00 Дом-усадьбу русского художника В.И. Сурикова и в 16.00 примет участие в презентации фотоальбома «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и торжественном открытии одноименной Международной фотовыставки.



См. также:

Новости: Вчера в Красноярске открылись Дни культуры и духовности Сербии и Черногории

Новости: Программа Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярском крае

Новости: В Красноярском крае пройдут Дни культуры и духовности Сербии и Черногории



Ссылки по теме:

Визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория, 25 июля — 10 августа 2004 года. Фоторепортаж Геннадия Малашина

Бег реки Иордан. Публицистический очерк о посещении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 25 июля по 10 августа 2004 года Сербии и Черногории Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.