Встречи и поездки, События

Правящий архиерей поздравил православных гимназистов с Рождеством Христовым

Рождественский утренник для воспитанников православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся 12 января в Архиерейском доме города Красноярска.

В начале праздника к детям обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Сам Господь явился в этот мир младенцем, как и все мы. Он был таким же ребенком, как вы сейчас. Он рос, становился мудрее и сильнее, и наконец — отдал Свою жизнь, чтобы показать людям путь к спасению. И сегодня мы радуемся Рождеству Христову, потому что Господь пришел в наш мир ради детей, чтобы они могли учиться доброте, красоте и радости, — сказал, в частности, Его Высокопреосвященство.

В продолжение утренника дети представили театрализованную постановку, повествующую о пришествии в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, выступили с песнями и танцами. Владыке Пантелеимону и всем собравшимся в Архиерейском доме гимназисты преподнесли сладкие угощения.

Праздник посетили: заместитель министра образования Красноярского края Константин Масюлис, руководитель главного управления образования Администрации города Красноярска Татьяна Ситдикова и ктитор красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимир Московченко.

Архипастыря сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель красноярского Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош, исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Добавим, что участие в утреннике приняли директор гимназии святого Сергия Радонежского Нелли Киссар, духовник гимназии, штатный священник храма Рождества Христова иерей Максим Воронцов и педагоги образовательной организации.