Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон: Защита правопорядка — это и служение Богу

9 ноября в Большом концертном зале Красноярской филармонии состоялись торжества в честь Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Их почетным гостем стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Обращаясь к красноярским полицейским, Архипастырь сказал:

— Защита законности и порядка является служением и людям, и правде, и Богу. Ведь наш Господь — Бог мира, любви, справедливости и милосердия. Чем прочнее и увереннее будут себя чувствовать наши граждане, народы любимой нашей страны, тем больше будет чести, похвалы и горячих молитв во всех храмах среди верующих о наших внутренних силах, о наших служителях закона. Потому что в этом — залог будущего.

Его Высокопреосвященство добавил:

— И конечно, в этот день сердечно благодарю наших полицейских, которые искренне помогают тысячам верующим праздновать, торжествовать и молиться в дни великих праздников Церкви: на Пасху, в Рождество и Крещение Господне, в иные значимые торжества. Это говорит нам о том, что своим жертвенным трудом вы подтверждаете право людей на свободу вероисповедания, на свободу верить в Бога.

Перед этим Митрополит Пантелеимон, в числе других почетных гостей, посмотрел выставку образцов техники, использовавшихся еще советской милиции, и наградил Архиерейской грамотой и благодарственными письмами удостоенных полицейских.

Блюстителей правопорядка с праздником также поздравили: главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов, заместитель Губернатора региона Павел Солодков, первый заместитель председателя краевого Законодательного собрания Алексей Клешко и начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майор полиции Александр Речицкий.

Кульминацией праздничного мероприятия стало театрализованное представление. Организаторы вечера подготовили для гостей творческую программу, раскрывшую основные вехи истории органов правопорядка в масштабе как нашего края, так и всей страны.