Встречи и поездки, События

Правящий архиерей возложил цветы к мемориалу Победы в День памяти и скорби

22 июня, в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у мемориала Победы в Красноярске состоялся траурный митинг с участием первых лиц города и края.

Участником митинга стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Его Высокопреосвященство почтил память павших в войне минутой молчания и возложил живые цветы к вечному огню. Вместе с архипастырем память павших в Великой Отечественной почтили представители духовенства Красноярской митрополии.

В церемонии также приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, Глава города Красноярска Сергей Еремин, ветераны, духовенство Красноярской митрополии и представители общественных организаций края.

Память советских солдат, погибших за Родину на полях сражений, собравшиеся почтили минутой молчания.

Напомним, 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, когда фашистские захватчики вторглись на территорию СССР. День памяти и скорби установлен указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года. В этот день приспускают государственные флаги, отменяют развлекательные мероприятия и вспоминают войну и погибших на ней.