Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон посетил премьерный показ документального фильма «И никогда не упаду» в Доме кино

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал зрителем премьерного показа документального фильма «И никогда не упаду» (режиссёр Илья Кукин, 2022 год).

Картина рассказывает о доблести 119-й стрелковой дивизии, которая была сформирована 19 августа 1939 года. Управление дивизии дислоцировалось в Красноярске, части располагались в Красноярске, Канске, Ачинске, на станции Клюквенная (ныне поселок Уяр). В начале Великой Отечественной войны 119-я Красноярская стрелковая дивизия одной из первых была направлена на фронт — это произошло 29 июня 1941 года. На должность командира был назначен Александр Дмитриевич Березин. За успешные боевые действия на дальних подступах к Москве, за мужество и отвагу, проявленную личным составом, 17 марта 1942 года 119-я Красноярская стрелковая дивизия преобразована в 17-ю гвардейскую дивизию.

Московский режиссёр и сценарист Илья Кукин снимал фильм, как на территории Красноярского края, так и в Смоленской и Тверской областях, где сражалась воинская часть. Название кино взято из письма офицера к своей жене, а сюжет рассказывает о поисковых отрядах Красноярска, которые приезжали на места боев, поднимали незахороненных солдат и провожали их в последний путь.

Митрополита Пантелеимона сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Среди зрителей премьерного показа также присутствовали губернатор Красноярского края Александр Усс, члены краевого Правительства, депутаты Законодательного Собрания, участники ветеранского движения, красноярские поисковики, юнармейцы, ученики красноярских кадетского корпуса и Мариинской гимназии.

Показ «И никогда не упаду» прошёл в рамках Международного форума кинопроизводителей, который проходит в эти дни в Красноярске.

Справка.

20–22 июня 2022 года в Красноярском крае проходит Международный форум кинопроизводителей — одно из крупнейших событий в России в области развития региональной киноиндустрии. Организатором форума выступил: КГАУК «Енисей кино» при поддержке министерства культуры Красноярского края. Партнёры: Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Продюсерский центр «Мувистарт».