Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон поздравил красноярцев с Днём Победы

9 мая на Караульной горе города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пришедшим на митинг к Мемориалу Победы.

Напоминая об историческом значении победы народов СССР в Великой Отечественной войне, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— 77 лет над Россией свободное небо, не прекращается посев и уборка урожая, рождаются новые поколения, развивается страна, происходят глобальные исторические сдвиги. Жизнь побеждает. Россия с болью отдавала и отдаёт сыновей и дочерей на жертвенник мира, свободы, труда, жизни не только своей земли, но и всего человечества. Победа — та святыня, которую создали кровью, потом и болью.

Собравшихся у Мемориала Победы поздравили Губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, представители молодёжно-патриотических организаций и ветеранской общественности. В числе участников митинга тёплые слова услышали ветераны войны, труженики тыла и бывшие узники нацистских лагерей.

По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. По давней традиции, вместе с представителями краевой власти и местного самоуправления, военнослужащими, сотрудниками силовых структур и всеми неравнодушными красноярцами дань памяти павшим в Великой Отечественной войне воздали митрополит Пантелеимон и духовенство Красноярской епархии.