Встречи и поездки, События

Архипастырь благословил первокурсников института МВД

24 сентября на площади Победы состоялась церемония приведения к Присяге первокурсников Сибирского юридического института МВД России. Со словами напутствия к курсантам обратился Глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

На торжественной церемонии также присутствовали: начальник Управления губернатора Красноярского края по безопасности генерал-лейтенант полиции Сергей Гапонов; заместитель начальника Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Сергей Космачев; начальник института, генерал-майор полиции Дмитрий Ким; председатель Краевого совета ветеранов органов внутренних дел полковник внутренней службы в отставке Иннокентий Жмако; руководители органов исполнительной власти Красноярского края, города Красноярска, силовых структур, ветераны органов внутренних дел.

Молодые люди торжественно поклялись достойно исполнять свой служебный долг и возложенные обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка. К курсантам обратился генерал-майор полиции Дмитрий Ким, начальник Сибирского юридического института МВД России:

— Каждому из вас предстоит долгая работа, направленная на получение знаний, совершенствование умений и развитие личности. Желаю вам с честью пройти все испытания, выдержать напряженные будни образовательного процесса, стать достойными офицерами органов внутренних дел, компетентными специалистами. Уверен, что торжественная клятва, произнесённая сегодня вами в этом святом месте перед лицом товарищей, офицеров-наставников, родителей останется в вашей памяти навсегда.

Затем первокурсников напутствовал владыка Пантелеимон:

— Дорогие курсанты! Сегодня вы перешли ещё один рубеж, за который уже нельзя шагнуть назад. То, что произошло сейчас здесь, на Земле, уже свершилось и на Небесах. Вы приняли перед Богом, Отечеством и памятью своих предков присягу быть борцами за правду, за человека, за сохраняющий порядок закон. Всё, что делается на Земле, отражается и на Небесах, и когда мы перейдём последний в нашей жизни рубеж и шагнём в вечность — мы ответим за все земные дела. Пока мы живы, мы обязаны, как творения Божии, творения света, нести своим ближним этот свет. И вы теперь те, на кого взоры соотечественников всегда будут обращены с надеждой и верой в то, что вы есть защита, опора, разум и благородство. И да пребудет с вами Господь и помощь его во всех ваших делах, — сказал, в частности, митрополит.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к Вечному Огню.