Служение, События

Глава Красноярской митрополии освятил храм при колонии-поселении № 19 города Красноярска

12 мая митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин великого освящения красноярского храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» при колонии-поселении № 19 и первую Божественную литургию в нём.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный тюремных храмов Красноярской епархии, штатный священник Благовещенского монастырского собора города Красноярска Родион Петриков; настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Сергий Старцев; штатные священнослужители Покровского кафедрального собора города Красноярска.

За Литургией молились епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий и представители духовенства Красноярской митрополии, сотрудники уголовно-исполнительной системы Красноярского края во главе с начальником ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-майором внутренней службы Николаем Васильевым, осуждённые, отбывающие наказание в КП-19, и приглашённые гости.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон совершил заупокойную ектению о погибших во время стрельбы в школе в Казани и обратился к собравшимся со словом проповеди.

После богослужения Архипастырь рассказал представителям телеканала «Россия 1. Красноярск» о важности сегодняшнего события: «Во все времена были места молитвы и места личного раскаяния перед своей совестью. Сюда вольно или невольно попадают по делам своим. Храм — это начало покаяния и изменения человека. Храм — это возврат души человека к человеку. Здесь происходит возврат его совести к собственному сердцу. Без Божией помощи человек будет больше окаменевать, потому что над ним работает диавол. А здесь начинается свобода от греха, от преступности, и начинается личное восхождение в Царство Божие. Это место очень важное для тех, кто считает, что храм помогает им встать на путь спасения, на путь покаяния и на путь исправления».

Часовня иконы Божией Матери «Споручница грешных» была построена в апреле 2016 года. Строительство велось силами осуждённых колонии-поселения № 19. Возводили часовню чуть больше полутора лет. В текущем году в часовне завершилось обустройство алтаря и теперь здесь появилась возможность совершать Литургию, таинства Крещения и Венчания.