Служение

Правящий архиерей совершил Литургию во Введенском храме Сосновоборска

В пятницу Светлой седмицы, 7 мая, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию во Введенском храме Сосновоборска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель красноярского Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных церквей города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель Введенского прихода города Сосновоборска иерей Николай Чихичин и штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора и сосновоборского Введенского храма.

За малым входом права ношения палицы был удостоен штатный священник Введенского храма протоиерей Евгений Александров; права ношения двойного ораря был удостоен штатный священнослужитель прихода диакон Андрей Никитин.

В числе верующих за богослужением молился Глава города Сосновоборска Алексей Кудрявцев и ктиторы Введенского прихода.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Несколько раз в году мы вспоминаем на богослужениях Божию Матерь. В том числе — вспоминаем Её образы, например, как сегодня — икону «Живоносный источник». Это особое молитвенное общение с Матерью Божьей, особая надежда, которую люди связывают с Нею. Об этом празднике мало сказано в книгах, но в древности Церковь сравнивала Царицу Небесную с источником чистейшей воды, без которой жизни не бывает.

Матерь Божия стала источником жизни для Спасителя нашего Иисуса Христа. Она стала защитницей рода людского, когда стояла у Голгофы. Она приняла на Себя правило молиться за каждого из нас. И в дни Пасхи мы разделяем с Богородицей Её заступничество и Её ходатайство за каждого из нас. За верующих и неверующих, за всех, кто нуждается в помощи. И в наше время, когда мы ещё переживаем пандемию, заступницей нам может быть только Матерь Божия, Царица Небесная. Аминь.