Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Великую Среду

28 апреля, в Великую Среду, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель Никольского храма деревни Кузнецово протоиерей Сергий Мясоутов; ключарь иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и штатные священнослужители кафедрального собора.

За Литургией пел малый состав Архиерейского хора Покровского кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— С сегодняшнего вечера мы переходим в особое состояние и церковное, и души, вместе с Господом приближаясь к Голгофе, к Его страданиям и к нашему очищению, спасению и воскресению. Завершилась последняя в этом году благодатная, спасительная Литургия Преждеосвященных Даров. И мы молим Господа сегодня чтобы нам ещё 33 раза прийти в этот храм, 33 поста чтобы совершать эту службу с радостью и благодарением. А если и возвратимся к Отцу Небесному, то помоги нам, Господи, обрести светлый дом и вечную радость быть вблизи Твоего Престола. Аминь.