Служение

Митрополит Панетелеимон возглавил Литургию Преждеосвящённых даров в Великий Вторник

27 апреля, в Великий Вторник, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер, ключарь иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и штатные священнослужители кафедрального собора.

За Литургией пел малый состав Архиерейского хора Покровского кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры.

Страстная седмица тем выделяется, что мы от Самого Господа узнаём, зачем Он пришёл в этот мир людей, где нет правды и где Его, невинного, оклеветали и распяли, даже зная, что Он — Сын Божий. Он знал об этом и говорил Своим ученикам, что так будет. Но Он хотел спасти мир без всякого насилия. Не властью меча и бича, но властью любви и мира. 

Эту любовь несёт созданная Его апостолами Церковь. И мы все, как часть этой Церкви, стараемся душой проникнуться в эти дни Страстями Христовыми. Так же, как мы будем радоваться и веселиться совсем скоро, в день Светлой Пасхи — ибо в этот день воскрес Господь и Спаситель наш Иисус Христос, показав всем, что не надо бояться ада и смерти тем, кто верует. Показав, что существуют правда и сила Божия, и что защита каждому из нас — в вере и молитве.

Аминь.