Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию в Крещенскую ночь

В ночь на 19 января митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); ключарь иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и штатные священнослужители Покровского собора.

За богослужением пели Архиерейский хор собора Покрова Божией Матери и детско-юношеский духовный хор «София».

По окончании Литургии митрополит совершил чин великого освящения воды и окропил святой водой верующих и поздравил верующих с праздником:

— Всех вас, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Богоявления! Дай Господи, чтобы спасительная сила Духа Святого укрепляла наши души, сохраняла наши тела для добрых дел и чтобы двери жизни вечной были открыты. Поздравляю с освящением воды, будем надеяться, молиться и веровать, что всё плохое будет изгнано из рода человеческого и будет торжествовать Божия правда, истина, любовь и жизнь. С праздником! Храни Господь и многая всем лета.