Служение

Владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию в день престольного праздника в Иоанно-Предтеченском храме

В день Третьего обретения главы пророка Иоанна Предтечи, 4 июня (праздничное богослужение переносится на этот день с воскресенья 7 июня), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию престольного праздника в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска.

После богослужения Его Высокопреосвященство вручил благодарственные письма регентам хора храма Иоанна Предтечи. За многолетнее достойное несение клиросного служения награждены: Ангелина и Иван Буевы, Сергей Анисимов, Яна Грималюк и Алёна Шаталова.

После церемонии награждения владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Пока это единственный у нас храм в честь пророка Иоанна Предтечи, и все праздники, посвящённые Иоанну Крестителю, конечно же, проходят здесь. Сегодня особенный день. Каждый из нас достоин в какой-то мере называться пророком — не предсказателем, не гадателем. Пророческое служение — это практическое исполнение заповедей Господних непогрешимо, это служение Господу без сомнений и без всяких размышлений о правильности избранного пути в вере. Все пророки терзались одним только — своим недостоинством человеческим видеть и слышать Божественный голос, знать Божественное откровение. Ибо все пророки были люди из плоти и крови. Им было не чуждо понятие греха, но чужда была измена Богу, отречение от Бога. Все они мечтали прикоснуться и увидеть Мессию, Спасителя мира.

Но пророк Божий Иоанн Креститель не только увидел и прикоснулся во время Крещения, а и беседовал. И ему было открыто, что он исполнил пророческое служение, потому что пришёл Мессия, пришёл Спаситель Господь наш Иисус Христос. Но благодаря их примеру в Святой Церкви устроилось такое явление, как монашество мужское и женское — священство, наполненное и пророческим и священническим служением, уравнялись мужчины и женщины, потому что открылась правда и путь к Царствию Божиему и жизни вечной. Ничему, что связано с именем Господним, не дано пропасть или исчезнуть — исчезают империи, миллиарды людей лежат костями и прахом в земле, а душами у Бога. Миллиарды христиан стоят перед Господом и дают отчёт о своей жизни, что и нас ожидает. Но чтобы не ожидала нас печаль и скорбь, Господь нам открыл всю тайну ответственности в заповедях Господних. А пример тому, как их надо выполнять, без сомнения, — пророк Иоанн Креститель.

И не дано было, чтобы после несправедливой казни окаянным Иродом исчезла память пророка. Он навсегда остаётся впереди всего христианского мира, ибо он первый мученик за Христа, первый святой. Жизнь святого пророка — жизнь праведника, а праведная жизнь доступна каждому из нас. И взрослея из года в год, а затем уходя в вечность, мы знаем, что мы не исчезаем из живых, а вливаемся в жизнь вечную. А пока живём на земле, имеем твёрдое подкрепление нашим силам, твёрдую защиту от греха, которую даёт нам Церковь, и пример покаяния, который даёт нам пророк Иоанн Креститель. И ни одна жизнь христианская не исчезнет у Господа никуда, она дана нам навеки и остаётся приятной и угодной Богу, когда мы следуем путём пророческого служения по жизни своей, уничтожая грех в себе, помогая близким и достигая жизни вечной.

Аминь.