Проповеди, Служение

Архипастырь совершил Литургию в день перенесения мощей Николая Чудотворца

В седмицу 5-ю по Пасхе, день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), 22 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Никольском больничном храме города Красноярска.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон совершил молебен святителю Николаю и обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Сегодня мы соприкасаемся с особым присутствием Божиим среди верующих людей, почитая память святителя Николая, архиепископа города Миры. Николай Чудотворец всегда был особо почитаем Православной Церковью, и ещё при ныне покойном Патриархе Московском и всея Руси Алексии II мы стали вспоминать святителя не только в день его кончины и в день перенесения мощей, но и в день его рождения.

Что же мы, братья и сестры, требуем от Бога? Признаём мы это, или нет, но мы требуем от Него чуда, требуем прямого участия в нашей жизни. Мы ищем выгоды в нашей вере. Грешно это или нет? Это в человеческой природе. И это же в природе зла, ибо оно всегда ищет для себя прибыли, а прибыль для него — гибель душ человеческих.

Господь же, открывая путь верующим к покаянию через добро, показывает нам чистую выгоду — приобретение Царствия Божиего, жизнь вечную. Проявляя себя, добро являет миру чистоту и святость безгрешности, то, что мы называем «чудом».

Николай Чудотворец был способен на чудеса при жизни, и чудесная помощь верующим исходит от него и сейчас. Незаслуженная нами — но всегда ожидаемая и спасающая. Чудо — это высшая степень совершения добра, добрых дел, мыслей и поступков, это результат спасения в Царствии Божием. Это ни что иное, как присутствие среди нас Духа Святого.

Человек на операционном столе видит Николая Чудотворца, который говорит ему, что всё будет хорошо. Мы скажем: «это чудо», но это есть лишь истинное добро — сохранение жизни человека.

Чудо даётся нам по молитвам тех, кто непрестанно сам совершает чудо и подвиг молитвы. И Николай Чудотворец и по сей день, как и многие другие чтимые святые, совершают этот подвиг у Престола Божия. Их молитва в Небесном житии помогает нашим молитвам. Благодаря таким людям как святитель Николай и в наш век на Земле сохраняется благодать Божия, врачующая и спасающая в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.

И да поможет нам Всевышний силой Духа Святого и молитвой Николая Чудотворца хранить чудо веры в наших сердцах, любовь к Богу, и не носить в сердце никакого зла, но лишь надежду на милосердие Божие.

Аминь.