Проповеди, Служение

Владыка Пантелеимон совершил Литургию в Неделю о расслабленном

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, 10 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в красноярском кафедральном соборе Покрова Божией Матери.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Сегодня в Святом Евангелии мы читали поучительную историю о человеке, который многие годы  был расслаблен, то есть парализован. Господь наш Иисус Христос исцелил его Своим словом, и ушёл. И когда исцелившегося спрашивали, как же так вышло, что он теперь здоров — тот не знал, что ответить, ибо не знал, кто исцелил его. Но спустя какое-то время он вновь встретил Христа и узнал, что это — Сын Божий. Иисус же сказал ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14).

Что хотел сказать этим Господь? Что тот человек был болен не во славу Божию, но за свои грехи. И болезнь может вернуться, если человек вновь станет на путь греха.

Господь открыл нам величайшее чудо жизни вечной. Благодаря Ему мы пониманием, что такое грех и кто такой грешник, и сами себя можем оценить по своим грехам. Во времена же земной жизни Христа, все люди были во грехе, но даже не знали этого. Одни были язычники, другие — иудеи, но все они жили по законам грехолюбивого общества.

В Книге Деяний мы также можем прочесть, какие чудеса творили апостолы, особенно — Пётр, который сумел воскресить праведную женщину Таифу. О чём нам это говорит? Что Господь не только Сам творил чудеса — исцелял больных и воскрешал мёртвых — но также и давал силу делать это самым верным Своим последователям, апостолам, которые, хоть и были святыми, но всё же оставались людьми.

Теперь же эта сила — у Святой Церкви. Именно ей, всем верующим людям Господь передал эту силу молитвы о погибающих и о тех, кто нуждается в помощи. Но сила эта работает лишь через покаяние человека, если он покается во грехах.

История о расслабленном говорит нам, верующим, чтобы мы помнили — кто воскрешает и спасает нас. Только лишь Господь. И та благодатная сила, которая исцеляет и врачует наши тела и души, которая дарует нам надежду и мир — это и есть Господь и Спаситель наш Иисус Христос.

Будем же, братья и сестры, каяться за свои грехи перед Господом, стараться жить по-христиански и молитвой сеять любовь Христову к роду человеческому, к самим себе и к жизни вечной.

Аминь.