Проповеди, Служение

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Неделю жен-мироносиц

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон 3 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, совершил Божественную литургию в красноярском кафедральном соборе Покрова Божией Матери.

По окончании богослужения был совершён крестный ход, и владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Мы сегодня вспоминаем жен-мироносиц — тех, кто неотлучно был с Господом Иисусом Христом с момента Его проповедей и совершения чудес исцеления, изгнания бесов, воскрешения мёртвых и учения о спасении и Царствии Божием. Господь говорит нам, что Он есть свет, «и свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5). О каком свете говорит Господь?

Мы все должны понимать, что Господь пришёл для того, чтобы оправдать и защитить добро. Но во все времена находились и будут находиться люди, ведомые диаволом, которые будут отстаивать зло, преподнося его величайшим благом. Никогда добро и зло не смогут быть под одной крышей, как и свет не может быть поглощен тьмою, потому что он сильнее тьмы и рассеивает её.

Простой пример: все города и поселки сегодня освещаются лампами, искусственным светом. И тьма ночная отступает. А когда приходит божественный свет утра, тьма вообще исчезает. Но этот искусственный свет, который изгоняет тьму, он хрупок. Что-то случается, и тьма поглощает его. А Свет, который несут Луна, звёзды, Солнце, природный божественный свет — он ничем не может затмиться. И Свет Христов — Свет любви, жизни вечной вообще не угасает. И многие подвижники веры уходили в пещеры, чтобы испытать этот Свет. И возвращались победителями диавола.

Причём здесь, казалось бы, жены-мироносицы? Дело в том, что Свет Христов — это нравственная сила, моральная сила, утверждающая, что источник Света в человеке есть Бог, Творец. Что источник Света в человеке живёт, когда человек чувствует в своём сердце, в своём существе любовь к жизни, испытывает жалость к тварям Господним и стремится сохранять их, когда человек сопереживает Божественному сердцу, когда переживает о судьбах мира. И мы сегодня скажем, что тьма греха не может объять мир, в мире много людей, верующих разных религий, много людей, которые понимают, что без добра невозможно продолжение жизни на земном шаре.

И возникают разные движения по защите природы и человека, но рядом тут же возникают люди диавола, выдавая за добро грех, растление, смерть и диавольские учение. Идёт борьба. Первыми, кто осознал величие Христа, оказались эти женщины, жены-мироносицы. Мы не берём Матерь Божию, ибо Она знала наперед всё, Она Богом избранная, Она Мать каждого из нас в Духе. А жены-мироносицы — другое, многие из них были грешными и бесноватыми ранее, как Мария Магдалина. Но когда Свет Господень изгнал из неё бесов, она поняла, что Царствие Божие пришло в миг, когда люди должны были прекратить свое существование. И чаша Любви, Жизни, Бога и покаяния перетянула чашу тягот праматери Евы, доставшейся её дочерям, женскому полу. Господь доверился всей Своей сутью женам-мироносицам, которые неотступно Ему служили. И тем самым Господь раскрыл тайну женского служения: женщина — не только мать, рождающая малышей и продолжающая род, а словно сосуд в борьбе за правду, истину и справедливость, хрупкий, но могучий. Особенно если речь идет о сохранении жизни. Этим Господь показал, что Церковь будет на земле, пока будут женщины рядом со Христом. Это значит продление рода, сохранение семьи, память о павших, стремление к чистоте.

И мы не удивляемся, что святые никогда не осуждали женщин, называемых грешницами, по разным причинам, даже тех, что были связаны с диаволом колдовством и чародейством. Ибо молитвой и покаянием Господь очищает. Поэтому идёт такая борьба за женскую душу между адом и Раем, Богом и диаволом. Отсюда мы понимаем сегодняшний грех по бессознательному, ложному убеждению. В женских абортах виноваты мужчины, которые не ходят в храмы и не молятся, чтобы дома учить свою супругу вере и вместе молиться. Женщина сегодня стоит на переднем фронте молитвы и проповеди, и никто не обречён из женщин на вечное страдание за грехи. Господь оправдал их, открыв покаяние через жен-мироносиц. Они мироносицы, потому что несли миро, которым поливали тело умершего Христа.

В христианстве, особенно в православии, рождение девочки в семье также благословенно, — а может, и больше — как мальчика. Мы говорим: благословенна женщина, родившая дочь, и счастье её, когда рождает и сына. Ради этого Господь пришёл — чтобы род человеческий спасти от смерти и погибели. Женщина-мать — носительница жизни, она же и оберег для мужчины, потому что у мужчины своё, особое предназначение. Поэтому день жен-мироносиц охватывает память всех женщин-христианок, а сегодня — всех женщин и верующих, и неверующих. Ибо жальче тех, кто не с Церковью, больше молитв за тех, кто ходит во тьме. Отсюда и мир так погряз в грехах и, возможно, прекратил бы своё бытие уже, если бы не христиане, возносящие молитвы во спасение мира. Это самое главное. И солнце не погаснет. И дети будут рождаться. И земля, пораненная и избитая грехом человеческим, восстановит свои силы. Этот день во всех апостольских церквях посвящен великим труженицам жизни, умеющим переносить боль в сердце, не раскрыв её ни перед кем, только перед Богом. Господь знал, когда устами старца Симеона сказал Деве Марии: «И тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2:35). И так оно и выходит. И не одна ваша боль и переживание о мире, детях, мужьях, братьях и сёстрах, о животных, которых опекаете, не пропадёт напрасно. Господь всё принимает и со дна адского достает. Поэтому Церковь торжественно с благоговением чтит это призвание женщин. Поэтому в церквях много женщин, и они всегда, особенно в ХХ веке составляли вместе с ангелами воинство Христово, сохранили и спасли Церковь в наше время. Поэтому так много мучениц с первых времён христианства, когда тысячами женщины уходили на мучение за веру, за Христа, показывая героизм в этом спасительном действии.

Также сегодня вспоминаем Иосифа Аримафейского и тайного ученика Иисуса Христа Никодима — они олицетворяют то служение, которое мы называем пророческим, священническим и воинским. Оно даровано мужскому началу, чтобы хранить справедливость и правду, поддерживаемые мироносицами на нашей земле, которую Господь благословил Своей кровью, сняв проклятие. А Матерь Божия сняла осуждение и проклятие с Евы. Ради этого Господь сошёл в ад и вывел оттуда праведников. И теперь торжествует правда и достоинство женщины, как труженицы Неба, Спасения и хранительницы Церкви, веры и любви.

Аминь.