Проповеди, Служение

Владыка Пантелеимон совершил Литургию в день Радоницы

В день поминовения усопших, Радоницу, 28 апреля, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к читателям электронных ресурсов епархии со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Сегодня, братья и сестры, день поминовения всех усопших во Христе.

Каждый из нас надеется предстать перед Господом оправданным, каждый из нас надеется увидеть за гробом не чёрный шлейф грехов и мрак ада, а свет Воскресения Христова. Каждый надеется узнать правду об этом мире.

Но каждый человек, к сожалению, имеет свою правду. И каждый считает, что именно его правда есть свет, и она застилает им свет Божий. Но где нет света Господа — там тьма и ад.

Поэтому Он пришёл в наш мир, умер и воскрес — чтобы лишь одна правда объединяла людей. Правда вечной жизни, спасения и любви к Богу, к жизни и к свету доброты. Человеческая правда способна оправдать всё зло, и она почти никогда не думает о добром.

Поэтому, когда в такие дни мы приходим к нашим усопшим, мы объединяемся вокруг той правды, которая открыта лишь тем, кто пребывает со Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом. И все предки наши, не отрекшиеся от Христа, в этот день получают великую радость от общения с нами и великое огорчение и слёзы за нас же, когда мы живём без Бога.

Этот день напоминает нам о Царствии Божием, которое должно быть в нас.

Христос Воскресе!