Служение

Владыка Пантелеимон возглавил Божественную литургию в субботу Страстной седмицы

 

В Великую Субботу, 18 апреля, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Покрова Божией Матери города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; ключарь иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и штатные священнослужители Покровского кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского собора.

По окончании Литургии архипастырь совершил чин освящения хлеба и вина и сказал слово, обращённое к пастве:

— Дорогие братья и сестры.

Мы дошли до Великой Субботы, мы стоим перед святой плащаницей и через несколько часов услышим: «Христос Воскресе!».

Каждая минута Великого поста приближала нас к этому спасительному торжеству, освещающему жизнь верующих людей. Позади многое, что мы переживали в этом посту — как духовное, так и мирское. Будем же просить Господа и Царицу Небесную, чтобы ещё и ещё, столько, сколько отпустит нам Бог, приходить ко дню радости, обновления, надежд и глубокой веры в победу Господа над смертью и адом.

Аминь.

Напомним, сегодня ночью митрополит Пантелеимон возглавит Пасхальную заутреню, крестный ход и Божественную литургию в красноярском храме в честь Рождества Христова (ул. Щорса, 44а;).

Прямую трансляцию богослужений смотрите на телеканалах «Енисей», «ОТР», «ТВК», «7 канал», сайтах kerpc.ru и enisey.tv, в группах Красноярской епархии и телеканала «Енисей» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Начало трансляции в 23.30.