Служение

Архипастырь возглавил Литургию Преждеосвященных даров в Великий Понедельник

13 апреля, в Великий Понедельник митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов);  благочинный больничных храмов города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер.

За Литургией пел малый состав Архиерейского хора Покровского собора.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Храни всех Господь и Матерь Божья! Сегодня первый день Страстной недели. Сегодня мы читали Евангелие о важных временах, когда Господь придет на землю второй раз — о Страшном суде. Какие будут признаки, какие будут знаки. Почему сегодня? Потому что первое пришествие Христа увенчалось Его страданиями, Его распятием и Воскресением. Но за Воскресением — обещанное второе пришествие, которое откроет верующим Царствие Небесное и обновит всю нашу планету. Для чего мы читаем сегодня Евангелие? Чтобы все понимали, что наша вера — вера, обновляющая мир, вера, очищающая мир. И обновление начинается с нашего покаяния — ради этого Господь пришел на землю. И дай Господь, чтобы мы со своей верой были оправданы Господом — сегодня, завтра и в вечной жизни! Аминь.