Служение, События

Глава Красноярской митрополии совершил молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

9 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил торжественный молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в сквере у красноярского Архиерейского дома.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели храмов Красноярска.

Молитвы перед памятником выдающемуся учёному, талантливому хирургу и святому Церкви вознесли члены Красноярской региональной общественной организации «Общество православных врачей им. архиепископа Луки». Среди молящихся также присутствовали: депутат Законодательного Собрания Красноярского края, главный врач Городской клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона Владимир Фокин; заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков; доктор медицинских наук, руководитель «Общества православных врачей» Сергей Николаенко; главные врачи и сотрудники медучреждений Красноярска; прихожане храма святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

После молебна владыка Пантелеимон и Сергей Николаенко обратились к собравшимся, рассказав о непростом жизненном пути и выдающихся достижениях учёного и святителя Луки.

— Я благодарю Господа, что сегодня мы собрались в этом святом месте перед скульптурным изображением великого человека нашей Родины, нашей страны. Это был интеллигент в высшем понимании, одарённый учёный, живописец, а самое главное — это его дар служения роду человеческому искусством врачевания и научных изысканий в этом направлении, где он не только преуспел, а оставил бриллиантовый след — свои труды, свой пример. Лука заслужил у Господа и в христианском обществе величайшее почитание, приняв священный сан. Сейчас мы прибегаем с верой к его иконам, портретам, чтобы он пришёл на помощь, когда нам приходится бороться с различными болезнями.

Сегодня кто-то прошёл помолиться, прославить его как святого, но также пришли и представители медицины, руководители медицинских учреждений. Войно-Ясенецкий достоен такого почитания и прославления, — сказал, в частности, владыка.

— Святитель Лука — это не только историческая личность, не только памятник, а тот символ, который сможет помочь нам как государству, как сообществу, как людям, которые ищут идеологию, смысл. Нам не нужно её искать, мы стоим на плечах таких титанов как святитель Лука. Я думаю, если мы сможем в рамках системы здравоохранения и образования наполнить тем смыслом, который представлял собой святитель Лука — профессор, врач, учёный и святой — если мы реализуем эту идею, мы достигнем больших высот. Надеюсь, что мы соединимся во имя этой грандиозной цели, — отметил, в свою очередь, Сергей Николаенко.

В завершение молебна верующие возложили цветы к памятнику святителю Луке. Также все желающие могли взять себе экземпляры книги иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины. 360 ответов телезрителям».

Добавим, что возложение цветов на могилы и к памятным местам известных красноярцев в преддверии годовщины основания города проводится начиная с 2003 года и стало своеобразным символом искренней благодарности и вечной памяти за их служение на благо города.