Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе

31 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Луки, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); ключарь иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и штатные священнослужители Покровского кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского собора.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим со словом проповеди:

— Сегодня, братья и сестры, мы читали Евангелие от Луки, ведь сегодня мы празднуем память этого святого апостола и евангелиста. И мы читали притчу о сеятеле. И то доброе, что взошло на поле — есть верующий народ. Какой бы он ни был, для Бога он близок и для Него этот народ — самое драгоценное достояние. И будем же помнить об этом и бесконечно благодарить Господа за Его милосердие, за Его любовь к нам и за Его доверие — ибо Он дал нам Своих посланников, евангелистов, через которых открыл нам всё, что нас ожидает, как верующих людей, идущих за Христом и ищущих спасения.

Аминь.