Служение

Митрополит Пантелеимон и епископ Игнатий совершили Литургию в день тезоименитства владыки Пантелеимона

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (+305), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

За Литургией иерархам сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков; настоятели и штатные священнослужители приходов Красноярской епархии.

За Литургией пел хор Христорождественского храма.

Среди верующих за богослужением молились монахини Благовещенского женского монастыря Красноярска и ученики Красноярской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского во главе с директором Нелли Киссар.

По окончании Божественной литургии с поздравлениями по случаю тезоименитства к Его Высокопреосвященству обратился епископ Игнатий. От лица духовенства и верующих Красноярской епархии Высокопреосвященнейшего владыку поздравил протоиерей Максим Смоляков; также поздравили насельницы Благовещенского монастыря, прихожане красноярского Покровского кафедрального собора и директор православной гимназии.

Затем владыка Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры, дорогие отцы. Мы не мыслим нашу христианскую жизнь без такого явления, как день ангела. День того святого, чьё имя нам усвоено во время Крещения, а те, кто принимает монашество — вмести с ним принимают и новое имя.

Мы веруем в бессмертие души нашей, веруем в Царство Божие и входим в это Царство через присутствие Бога в наших душах. Мы знаем, что есть Церковь Небесная, торжествующая. И в ней пребывает Господь и те святые, чьи имена мы носим, на которых уповаем, которые молятся вместе с нами.

Так и мой покровитель, великомученик и целитель Пантелеимон — молитвенник за каждого из нас: о здравии, о спасении. В земной жизни он врачевал людей и теперь, будучи с Господом, продолжает молиться за нас и врачевать души наши. И каждый год, совершая празднование тезоименитства, мы особо приносим Богу своё сердце, которое надеется на Его милосердие и на помощь ангелов и святых покровителей. И в этот день мы получаем подтверждение того, что святые пребывают с нами.

Сейчас, во времена эпидемии коронавируса, особо стоит вспомнить святых врачей, коих немало было в Церкви. Пусть даруют они здоровье всем жителям нашей страны и иных стран, верующим и неверующим. Пусть каждому из нас врачом и целителем будет Сам Господь и Спаситель Иисус Христос и Его верные сыны, святые врачи.

Аминь.