Проповеди

Правящий архиерей: Очищение от греха открывает двери в жизнь вечную

21 мая, по окончании Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры! Нас сегодня немного, день рабочий, но кто хочет быть под крылом Бога, вдумайтесь в сегодняшнее Евангелие, где звучали слова Господа, с креста обращённые к Матери Божией: «Же́но! се, сын Твой», и затем к Иоанну Богослову: «се, Матерь твоя!» (Ин. 19:26–27). От того момента взял Иоанн Богослов Пречистую Деву и отвёл в свой дом и заботился о Ней до самого Её Успения.

Матерь Божия чистая, непорочная, — как рождается младенец, когда растёт сама святость, — Она и осталась в этой святости, чтобы освящать мир Своей молитвой. Но святость оберегается святостью. Святые оберегаются Богом. Иоанн Богослов с малых лет был со Христом и остался в святости и непорочности как один из первых монашествующих, и тем самым показал каждому человеку, что только очищение от греха спасает от болезней и смерти. Очищение от греха и восстановление святости перед Богом открывают двери в жизнь вечную. Никто об этом так не говорил и не показал, как Иоанн Богослов.

Мы совершаем этот праздник в обители, в которой находится придел и престол, посвящённые памяти Иоанна Богослова. И тот, кто усердно посещает в этот день его праздник, того Бог не отвергает, даже когда этот человек находится в греховном состоянии, но напротив, Бог ниспосылает Свою милость для избавления от грехов и спасения души. И да благословит нас апостол Любви, — а любовь возможна там, где есть святость, спасение, мир и терпение. И Божия любовь и Божие благословение пусть укрепляют все народы, весь мир и Святую Церковь для искоренения зла и греха.

Аминь.