Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Святой Георгий всегда будет приходить на помощь тем, кто нуждается в воинской защите

6 мая, по окончании Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Сегодня, в четверг Светлой седмицы, мы вспоминаем одного из самых почитаемых святых всех христианских Церквей — Георгия Победоносца. Чем же прославился святой Георгий? Тем, что, по преданию, он поборол змия, защитив девушку, которую хотели принести в жертву чудищу.

Георгий был полководцем, и воззвав ко Христу и Богоматери, вёл своих солдат в бой и побеждал. Он жил с этого и был богат, но, будучи христианином, свое богатство он раздавал бедным.

Врагу рода человеческого не нравилась христианская жизнь именитого военачальника и он своими кознями погубил его. И Георгий принял мученическую смерть за веру. Но и после смерти он прославился многими и многими чудесами, в том числе — и знаменитой битвой со змием.

Недалеко от Бейрута — родного города святого — в озере жил змий, который пожирал людей той местности. Суеверные жители начали по жребию отдавать ему на съедение своих сограждан и, однажды, жребий выпал на дочь местного правителя. Её привязали на берегу озера, но вдруг появился на белом коне святой великомученик Георгий — и поразил змия копьём. Таким образом он обратил ко Христу жителей страны, бывших язычниками.

Так Георгий стяжал свою славу, поборов врага рода человеческого. И когда Русь стала христианской, наши люди очень полюбили этого святого — воителя, защитника, борца со злом. Ибо наши предки были воинами, которые непрерывно защищали свою землю от нападений врагов со всех сторон света. И молитва, Крест Господень, стали для них новым щитом и мечом, а святой Георгий, как образец мужества и храбрости, стал изображаться на знамёнах русских полков. И великий воин всегда, во все времена, защищал и оберегал силу русского оружия.

И сегодня, вспоминая имя Георгия Победоносца, мы вспоминаем дни победы над всеми бедами, которые приходили на нашу Родину. И знаем мы, что пока будем молиться — Господь и Спаситель наш Иисус Христос никогда не оставит нас, и верный послушник Его, святой Георгий, всегда будет приходить на помощь тем, кто нуждается в воинской защите.

Аминь.