Проповеди

Архипастырь: Жизнь и смерть находятся в руках Бога

24 апреля, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Покрова Божией Матери города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Помолившись, Господь громко обратился ко гробу, который был закрыт тяжеленным камнем, где лежал уже давно умерший Лазарь, и тело его уже начало разлагаться. И все поразились тому, как этот камень сдвинулся, и вышел перевязанный погребальными одеждами мертвец без признаков тления. Развяжите его, и пусть идёт — сказал Господь. И всё это свершилось незадолго до собственной Его смерти на кресте и славного воскресения. Этим событием Господь открывает свою Божественную сущность. Кто может восстановить разрушенную плоть? Искусственно это невозможно. А Бог совершает то, что не может понять наш разум. Лазарь проживёт ещё много лет, будет епископом Церкви, а потом его похоронят. Но важно свидетельство того, что воскресить человека для жизни и вывести из гроба может только сила Божия. Сила Того, кто и создал человека, нашего Господа. И эта сила открывается в Иисусе Христе. Без Христа никакого спасения не может быть. Никакая другая религия не может дать человеку спасения. Она может утешить, в надежде, что Бог услышит, но Бог христиан сейчас говорит каждому из нас — ты спасён, ты спасаешься, но только со Мной.

И Лазаря не могли воскресить уже ни сострадательные иудеи, ни Марфа с Марией — Бог пришёл и совершил это великое чудо. И могилу его мы знаем, и вторую тоже. И место его жизни знаем. И всё равно Лазарь не сам себя воскресил. И не мольбы Марфы и Марии. Но Бог есть Любовь, и мольбы Марфы и Марии были приняты Божественной любовью. И Господь воскресил, последний раз доказывая миру, кто есть Бог и как Он действует. И, оказывается, Он действует воскрешающе, исцеляюще. Без лжи и обмана. Поэтому до начала Страстной седмицы и до встречи Господа вербным воскресеньем, мы видим свидетельства о бессмертии Бога и бессмертии человека. И что жизнь и смерть находятся в руках Бога. И что не то смерть, что тело в гробу, а то смерть, что смерть души от неверия, грехов, предательства Божественной любви. Господь всё это знал, и только те, подражающие Марфе и Марии — верующие христиане, которые просят Господа во спасение своей души, неважно, какой религии и языка, Господь принимает их. И святая Церковь продолжает великую тайну спасения, причащая крови и тела Господнего народ Божий, совершая великие праздники нашего спасения.