Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Царица Небесная — усердная заступница перед Богом за всех людей

7 апреля, по окончании Божественной литургии в красноярском Благовещенском монастырском соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вспоминаем о том, что узнала Матерь Божия в этот день от архангела Гавриила, который сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. … Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк. 1:28–31). Гавриил также поведал Ей о предназначении Иисуса Христа: спасти мир через Свои страдания, крестную смерть и воскресение.

И первым после Адама и Евы человеком на Земле, кто услышал Божие откровение о судьбах мира и о каждом из нас, стала Та, чьё имя мы произносим с надеждой, упованием, любовью и трепетом — Мариам, Мария, Матерь Божия. Царица Небесная и усердная заступница перед Богом за всех людей. Она приняла это послушание ещё ребёнком, вознося молитвы за весь мир и людей, за человеческое спасение и прощение грехов, за обретение всеми нами Царствия Божьего.

Прошли годы открытой и массовой ненависти к Богу и Церкви, но остатки этого явления мы видим и сейчас. Но это не страшит нас, потому что денно и нощно возносятся молитвы в этой обидели и в других — о мире и человеке, о любви и покаянии.

Слава Господу, что верующих, православных людей достаточно и в нашем городе. И во всех храмах сегодня идут праздничные службы, и несмотря на будний день — храмы полны людей.

Сегодняшним крестным ходом, пусть и коротким — все мы понимаем причины этого — мы благословили этот город. И выпустили в небо птиц в знак свободы человеческой души от грехов. А освобождает наши души покаяние и очищение.

Да дарует нам всем Господь в этот день обрести покой в сердцах наших. И мы просим Его о многолетии этой прекрасной обители, которая перед Богом неуклонно держит светильник с елеем, чтобы жизнь длилась, чтобы звучали молитвы, и чтобы каждый живущий мог надеяться на прощение и обретение жизни вечной.

Аминь.