Проповеди

Архипастырь: Три святителя просвещали мир людей правдой Христовой

12 февраля, по окончании Божественной литургии в красноярском храме Трёх Святителей Великих, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, братья и сестры, мы вспоминаем трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Совсем недавно, уже в новом году, мы вспоминали каждого их них отдельно. Почему же есть для них ещё один, общий праздник?

Люди помнили подвиг Василия Великого, как он защищал святое Православие, борясь с сектами, с грехом. Святой подвергался гонениям, но не предал веру. Он много трудился над составлением правил христианской жизни, искал правду Божию для спасения душ людских.

После смут и волнений Господь явил миру Григория Богослова, который оставил нам свои замечательные труды, поучения. Защищал богословским примером православную веру и правоту христианства перед миром еретиков и сектантов.

Иоанн Златоуст также боролся с грехами мира сего. Он не боялся обличать лицемеров, лжецов и клеветников, не побоялся высказаться и против самой императрицы, в глаза говоря правду.

Люди так устроены Богом, что мы жаждем правды, жаждем справедливости. Но в то время, когда зародился этот праздник, среди православных велись споры: кто же из трёх святителей более велик, кто важен, кто достоин особого почитания за свои выдающиеся труды на благо Церкви и веры? И тогда было решено — установить единый день почитания всех святителей, потому что они защищали и несли правду Божию одинаково и равно.

Три святителя просвещали мир людей правдой Христовой, и эта правда защищала людей от греха. И именно к ним мы обращаемся в молитвах, когда хотим найти правду, найти верное решение: в семейных ли делах, или в работе, чтобы разрешить спор. В миру часто не хватает справедливости. Судьи, адвокаты, прокуроры и просто люди зачастую толкуют и понимают закон по-своему. И чтобы правда восторжествовала, надо всегда просить помощи свыше: от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и, конечно, святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. И правда откроется человеку. В том числе — правда о спасении нашей души и той жизни, которую должно вести православному верующему, дабы достичь Царствия Божиего и жизни вечной.

Аминь.