Проповеди

Владыка Пантелеимон: Господь освятил мир таким светом, который не гаснет в ночи

9 января, после Божественной литургии в Казанском соборе города Ачинска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Мы сегодня с вами встречаемся, почти целый год не видевшись. Господь Иисус Христос родился в тот момент, когда весь род человеческий был охвачен отчаянием и утратил смысл жизни. Люди не понимали, что им делать, как жить, и самое страшное — разучились видеть доброе и злое, чёрное и белое. Сейчас находятся силы, которые вновь хотят род человеческий превратить в животных. А Христос хочет сохранить людей такими, как их создал Бог-отец, Он сам. Поэтому Он пришёл и возродил в душах людей благочестие и жизнь в правде и истине. Показал, что грех не может и не имеет права господствовать в сердцах и жизни людей.

Господь пришёл в ночной тиши, во мраке, ибо люди жили во мраке. И воскрес во мраке ночи, чтобы воссиял свет спасения, надежда, любовь, поселилась радость и человеческая жизнь, которую Бог создал по заповедям. Но мы с вами прошли целый год нелёгкого испытания коронавирусом. Это не должно нас пугать, это должно нас, верующих в первую очередь, заставить задуматься о нашей жизни. Господь послал испытания, чтобы тьма заблуждений наших душ просветилась нашими мыслями о собственном участии в жизни на Земле, среди своего народа, семей, и сотворяемом нами добре. То, что люди во время этой пандемии, этой страшной болезни умирают — мы не должны бояться этого, наши тела созданы для могилы. Но наши души созданы для вечной жизни. И здесь мы должны задуматься: почему Господь пришёл в Рождество? Он пришёл для того, чтобы пробудить наши мысли, пробудить наши сердца и души в вере, укрепить надежду на милость Божию и научить жить любовью и послушанием к заповедям Господним.

Все напасти скоро прекратятся, уже постепенно болезнь уходит. Но она будет быстрее уходить, если верующие люди обратятся с молитвой и мы будем молится день и ночь, и дома, и в храме о спасении мира. За врачей, друг за друга, прощать обиды друг другу, беречь свои семьи, воспитывать детей, чтобы они занимали наши места, когда мы уйдём, и чтобы они шли по пути христианской веры и обретали спасение. В этом и есть смысл пришествия Христа — показать всю нелепость злобы и греха, всю его безжалостность, и глубокую любовь тех, кто пытается исполнить заповеди Господни. Тех, кто стремится исполнить Евангельскую правду — тогда земная правда с этим человеком.

Третий день Рождества самый торжественный, и мы с вами встретились, чтобы совершить Литургию. Кто-то причастился, в том числе и дети — символ и знак жизни. Святая Церковь заложила, что и открыл Господь Церкви в святом Причастии, покаянии в молитве. Господь освятил мир таким светом, который не гаснет в ночи и тьма его не может объять. Как и сказано в Евангелии. И люди верующие обязаны этот свет нести и раздавать тем, кто сидит во тьме греха. Таких людей много, но пока есть люди Божии и пока есть Причастие, жизнь и свет будут на Земле. Но для этого нужно самое важное — человеческое покаяние. Самая важная обязанность, которую Господь раскрывает перед нами через Иоанна Крестителя в призыве «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мф. 3:1–2). Так Господь призывает нас покаяться, изменить свою жизнь и тогда Царство Божие будет уже здесь, на Земле.

Аминь!