Проповеди

Архипастырь: Истинную тьму способен прогнать лишь свет, исходящий от Господа

6 января, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес для верующих слово проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, должен всем сердцем благодарить Господа, что мы дошли до окончания Рождественского поста, дождались вести о Рождестве и принимаем участие в его праздновании. Зачем же Он родился и пришёл в этот мир? Богослужения, которые проходят в сегодняшний день, навечерие Рождества, раскрывают причину рождения Христа.

По окончанию богослужения Церковь воспевает Сына Божьего перед зажжённой свечой. А она символизирует Божественный свет — свет сотворённых Богом светил, разгоняющих тьму. Люди тоже творят свой, искусственный свет, наши города ярко светятся в ночи, но становится ли от этого меньше греха, меньше зла? Нет. Потому что истинную тьму способен прогнать лишь свет, исходящий от Господа.

Мы начинаем встречать Рождество ночью, в полночь, как и Пасху. Тьма означает невежество души и разума человеческого, безграмотность, мракобесие. И она существовала ещё в те времена, когда Адам и Ева не были сотворены, ибо было грехопадение и бесплотных, ангельское грехопадение. А потом, на какой-то момент, тьма показалась людям светом, и они блуждали и гибли в ней, обманутые и обречённые. И только Рождественская звезда, давшая несколько лучей над Вифлеемом, осветила ночь вхождения в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, света разума, жизни земной и жизни вечной.

И сегодняшняя свеча, перед которой мы пропели славу Сыну Божиему, и означает свет Рождества Христова и свет души нашей. И, как сказал апостол Павел, «Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечёмся в оружия света» (Рим. 13:12). Борьба с грехами всегда остаётся, но без Господа нашего человек никогда не преодолеет смерти и не достигнет спасения. Только через Христа, через Его свет, сможем мы достичь Царствия Божьего и жизни вечной.

Аминь.