Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Святитель Амвросий боролся с ересью не насилием, но словом Божиим

20 декабря, по окончании Божественной литургии в храме Феодора Тирона города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес для верующих слово проповеди.

— Сегодня мы вспоминаем святого Амвросия, епископа Медиоланского, человека, который усердно и успешно боролся не только с язычеством, но и с ересью арианства. Ересь — это учение о погибели людей, обман. Он победил обман, чтобы люди не погибали в суевериях, мракобесии, развратности. Самое главное, что Амвросий открывал то, что открывали Иисус Христос и Дева Мария — бессмертие человека и спасение. В воскресении Господа открылась суть всего христианства: прийти в новую жизнь из трудной, земной жизни, с её грехами и пороками, сложностями и болезнями, с человеческой слабостью, завистью, жесткостью, просто так не сможет никто, сначала все мы предстанем перед Господом.

Ересь же учила совсем иному — что Христос не есть Божие воплощение, любовь и милосердие, а есть просто человек. И что Дева Мария не благословенная, избранная Духом Святым по молитвам Своих родителей для великого дела рождения Сына Божьего. Это вызвало в Римской империи страшное противостояние людей, беспорядки, кровопролитие, которое император вынужден был останавливать, используя армию.

И Амвросий, став епископом в Медиолане — это нынешний Милан, большой город на севере Италии — начал борьбу с этими ересями. Но не насилием, а словом Божиим. И народ услышал его.

Сам Амвросий был из богатой семьи. Прежде чем стать епископом, он был консульским префектом города, его правителем. Когда в городе скончался предыдущий епископ, между православными и арианами шли горячие споры — кого рукоположить во епископы. Споры уже начали перерастать едва ли не в драку, и Амвросий явился в храм, чтобы навести порядок. И вдруг какой-то голос, как бы детский, сказал: «Амвросий — епископ». Народ и сам император увидели в этом знак от Господа.

Сам Амвросий тогда уже принял Христа, принял справедливость, правду и чистоту в законе Христовом, но ещё только готовился к Крещению. Он отказывался от этой должности, считая себя недостойным, но вынужден был принять её. И тогда Амвросия крестили, а через восемь дней возвели в сан епископа. Первым делом он раздал своё имущество бедным, потом начал усердно изучать Святое Писание и работы отцов Церкви, и только потом приступил к своему архипастырскому долгу.

Вспоминая святителя Амвросия, мы вспоминаем самое главное, что забывается в наше время: что существует правда, непоколебимая правда. Что есть истина, которая не поддаётся изменениям, что есть незыблемые законы, данные Господом. И что мы — бессмертны, ибо Господь и Спаситель наш Иисус Христос Своим воскресением попрал смерть и даровал всем верующим возможность войти в Царствие Небесное.

Аминь.