Проповеди

Архипастырь: Николай Чудотворец видел человеческую боль так, как видит её Сам Господь наш Иисус Христос

19 декабря, по окончании Божественной литургии в Никольском кладбищенском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес для верующих слово проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, братья и сестры, мы празднуем память такого святого, о котором знают все. Имя ему — Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских. В чём же его слава, почему у него есть народная любовь среди верующих всего мира? В том, что Николай Чудотворец был среди людей человеком. Но человеком, который открывал людям дорогу к спасению и ко Христу. Который мог понять каждого, который ценил людей и оберегал их. Не только словом проповеди и молитвой, но и, когда было необходимо, он смело вступал за правду и истину в борьбу с царями и судьями. Он видел человеческую боль так, как видит её Сам Господь наш Иисус Христос

Это и позволило благодати Духа Святого вселиться в его сердце. Он был носителем силы Господней, наполненным любовью к жизни и к человеку. Святитель не принимал никакую ложь, никакое лицемерие. Он не признавал несправедливости и беззакония, но признавал лишь правду и звал людей к Господу. И где бы он не находился, его всегда окружали люди: со своей любовью, своими просьбами, надеждами, благодарностями.

Но самое главное, что он раскрывал — кто есть истинный Бог; кто есть Бог, Который спасает людей, милует и любит. И когда святитель приходил в места, где были бесы, те бежали в ужасе, ибо в словах и делах Николая Чудотворца к ним приходил Сам Воскресший Христос.

Ему молятся моряки в океане, воины на полях сражений; люди, которые занимаются бизнесом, все просят у Николая помощи и справедливой работы; матери просят о здоровье и счастье для своих детей. И все эти мольбы святитель принимает.

Когда нас охватывает тяжкое чувство отчаяния, когда мы испытываем страдания от потери близких или болезни, когда мы озлоблены от взаимоотношений на работе — мы просим Бога помочь нам распознать — где добро, а где зло. И Он посылает нам в помощь святого Николая Чудотворца.

Он в Церкви, и он сам есть Церковь, ибо защищал святое Православие на Первом Вселенском соборе уже более полутора тысяч лет тому назад. Такие святые не покидают мир. Мы говорим, что он живёт в Божием Царстве, это так; но он незримо живёт и среди нас, видит страдания наши, устремляется туда, где есть нужда в его молитве и помощи. Где есть овдовевшие женщины и осиротевшие дети; где есть беда в семье; где люди в минуту слабости готовы лишить себя жизни.

Вот таким должен быть каждый из нас в меру наших сил. Чтобы Господь был с нами, мы должны искоренять всю гниль внутри нас: молитвой, покаянием, верой. Искать эту веру, если нам её недостаточно. И Господь не оставит нас. Не надо идти за помощью, как многие нынче, к гадателям. Идти надо к Богу, и чтобы Он помогал нам, нужно просить молиться вместе с нами Николая Чудотворца. Не золота надо просить, не иных благ — но веры в Бога. И с этой верой человек заработает всё, и всё будет в пользу и для спасения.

Богатый человек с верой не пожалеет своих богатств для тех, кто в этом нуждается. Но все люди сегодня нуждаются в добром сердце. Окаменели сердца людей, да так, что пришёл нам знак от Господа в виде этой страшной болезни, поветрия. И сейчас нам нужна помощь, но она не придёт, пока мы сами не начнём трудиться, подчиняясь заповедям Господним и заботясь о своём здоровье и здоровье ближних.

Этого желает Николай Чудотворец и все святые. Потому мы празднуем, что рядом с нами есть такие помощники. Не бойтесь молить святителя Николая, когда вам нужна помощь. Молитесь о ближних и дальних, о друзьях и врагах, и, конечно, о такой вере для себя, какая была у Николая Чудотворца, чтобы с этой верой увидел нас Господь и принял в жизнь вечную и Царствие Своё.

Аминь.