Проповеди

Правящий архиерей: Подвиг жизни каждого человека заключается в том, чтобы любить своего ближнего

11 октября, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня мы вспоминаем княгиню Елисавету, обретение её мощей, которые находятся в Иерусалиме, в монастыре святой Марии Магдалины, привезённые сразу же после революции. Судьбу этой святой мы все знаем. Внучка английской королевы Виктории, которая родилась и выросла в традициях лютеранства, выйдя замуж за брата царя Николая II приняла Православие с именем Елисавета и нашла настоящую, сильную веру в Бога. И, казалось бы, что можно сказать о богатой, утопающей в роскоши женщине? Однако мы говорим о ней как о страдалице, о мученице, потому что подвиг каждого человека по жизни заключается в том, чтобы любить своего ближнего.

А легко ли этого ближнего любить? Мне кажется, что мы и сами себя не знаем — любим мы или нет. Поскольку тяготы жизни так иногда давят на человека, так иногда его испытывают, что он и не рад бывает своей жизни. И вот эти тяготы коснулись её семьи. Её муж, губернатор Москвы Сергей Александрович, был убит. Это было в преддверие страшных дней революции, которые перевернули жизнь наших народов и оторвали нас от живого тела Святой Руси.

После того, как она увидела смерть и кровь родного её человека, как увидела надвигающуюся  на Россию мрачную, тёмную тучу зла, она осознала всю ценность человеческой жизни и всю бессмысленность накопления земных благ. Самое великое благо — это оказывать помощь страждущему. Тем более пришло время Первой мировой войны. И вот святая Елисавета полностью посвящает себя служению, подражая Матери Божией — заботясь о бедных, нуждающихся, страждущих. Но ей пришлось разделить участь царской семьи и принять смерть.

Страшная история, и не дай Бог никому таких предательских испытаний. Но кому же Господь их посылает? Тому, кто следует за Ним. Тому, кто считает себя преданным Господу Иисусу Христу. Потому что испытания дают нам силу святости, очищают от греховной грязи. Испытания любой формы открывают нам путь к правде, которая заключается в осознанном восприятии своей человеческой жизни. Жизни разумной, наполненной смыслом и подвигом спасения. Этого возможно достичь только когда в сердце человека Христос. Когда евангельская истина живёт в нашей плоти и в нашем разуме. Когда мы понимаем, что такое зло, и вершина его — смерть, и что такое добро, и что вершина его — воскресение из мертвых. Такие люди, принимающие венец мученичества, не знают страха. И справедливо сказать об этой праведнице русской земли что она не знала страха. Как и христиане первых веков, так и новомученики и исповедники Церкви Русской.

Но Господь всегда испытывает мир людей на стойкость. Не обязательно в революционные, военные, бунтарские времена — как в наше время. Мы стоим с вами перед угрозой вымирания от той болезни, о которой все говорят и к которой по-разному относятся. Но вы, как православные христиане, призваны безбоязненно воспринимать это явление. Мы призваны давать окружающим, подчас безответственным в отношении здоровья своих семей, пример послушания и сохранения своего здоровья.

Почему приходят такие напасти, в виде болезней и страданий? Потому, что мы забыли о своей душе. Даже мы, христиане, подчас о ней забываем. И кажется земное ценнее нашей жизни и того, что обещает Господь. Но это уже диавольская ложь. Мир людей всё знает о Боге, но ему некогда, ибо лживая ценность становится путеводителем к гробу, погибели и аду. Вот это испытание — испытание чёрствостью. Поэтому и слышим как погибают малые дети, мужчины и женщины от рук убийц и насильников. Как беспечно каждый день совершаются катастрофы и аварии. Как гибнут души от ложных, убивающих ценностей. И казалось бы, надо остановится. Прийти к покаянию. Но не находят времени на это. Лживая, совершенно бесполезная гонка за непонятным успехом на земле не даёт задуматься о своём спасении, о своей душе. И только в церкви звучит слово к человеку от Христа о том, что спасение — в самом человеке. Это спасение укрепляется верой, а вера — это дар Божий, который ненавидит диавол. Поэтому в сегодняшнем послании и говорится о тех бесчеловечных испытаниях, которые готовит верующим людям сатана, и мире, который им покоряется. Но Христос воскрес и победил, и поэтому надо принять смерть Христа как свою. Зная, что её нет, и мы воскреснем, как Христос.

Сегодняшнее состояние общества от нас требует, братья и сёстры, не только молитвы, но и оценки, размышлений над тем, как появилась эта болезнь. Как она и сотни других возникли, и что будет ещё через год. Как сохранить младенцев и народить новых, как верой и молитвой остановить покорность болезням и не воспринимать эти испытания как рабство. Христиане должны воспринимать это как подвиг и всячески бороться за спасение души и тела. И вспоминая страдания святой Елисаветы, мы понимаем, что миром управляет нечто большее, чем человеческая жизнь и земное счастье. Что миром управляет Дух Святой, любовь Божия. И кто ищет — тот пребывает в этой любви и не может быть рабом греха. Даже падая в грех, он очищается покаянием и осознанной борьбой со грехом. Но мы сами не справимся, только благодатью Божией и молитвами святых угодников. И да поможет нам Господь идти дорогой спасения и верой спасающей и дарующий бессмертие каждому верующему во Христа.

Аминь.