Проповеди

Правящий архиерей: Молитва Иоакима и Анны была о чадородии, а прозвучала за весь род человеческий

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Всех вас с праздником Рождества Божьей Матери, братья и сестры. Царица Небесная — это плод глубокой, тысячелетней молитвы родителей о чадородии. Это результат того, как Бог испытывает нашу веру и по вере нашей даёт нам.

Глубоко заблуждается тот, кто говорит, что Бог не слышит. Бог всё слышит, но не принимает дурное, иначе мы сгорим от этих просьб. Но молитва спасающая извлекает со дна морского, спасает от пули врага и петли, от смерти, заразы, болезни. Молитва — это великая божественная сила, которую нам открыл и даровал Бог, чтобы мы достигли спасения, спасали свои души, самих себя и своих близких.

Но молитва помогает только тому, кто благочестив, кто любит Господа и обуздывает свой дикий, греховный нрав. А мы все с вами, время от времени, нарушаем заповеди. По этому, иногда, Господь не торопится исполнять наши молитвы. Но в самый важный момент всегда приходит к нам в помощь. Молитва Иоакима и Анны была о чадородии, а прозвучала за весь род человеческий. Ибо в Марии скрывалось милосердие Божие и открылось оно в Рождестве Её.

И мы с вами обязаны иметь послушание законам Божьим, какими бы они не были,  а родители должны детей и друг друга держать в любви, чтобы не погибнуть от того, что приносит нам греховный мир. Это не легко, но если будем молиться о детях, молиться Господу и нашим усопшим о прощении грехов, то Он будет исполнять наши молитвы, как исполнил все мольбы мира через молитву двух святых людей — родителей Царицы Небесной. И да поможет нам Господь иметь эту молитву и очищаться ей в покорности и смирении Богу,

Аминь.