Проповеди

Архипастырь: Богородица проявляет Себя там, где человек не может справиться сам

В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), 21 июля, после Литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня в Евангелии мы читали слова Самой Матери Божией, которые привёл евангелист Лука: «ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1:48), то есть — прославлять все народы. Конечно, те будут прославлять, которые христиане, которые осознают и которым откроется великая Божия любовь, спасающая человека и приводящая в жизнь вечную.

И осознают — а это могут только христиане — величие Матери Божией, Её силу, Её крепость, Её дух, Её материнство, Её славу, только лишь за то, что Она сказала в день Благовещения: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). И Она стала Богоматерью по плоти Христа, Который и спас каждого из нас Своей кровью и Своими страданиями.

С тех пор Богородица получила от Господа ещё одно благословение. «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26–27) — так сказано самим Иоанном Богословом.

В этом действии Христа открывается вся любовь к нам, к людям. В лице апостола Иоанна Матерь Божия получила заботу о спасении рода человеческого, о спасении жизни. И только человек, добровольно принявший Самого Христа, принимает и Богородицу.

И с тех пор вся боль, какая есть в людях, воспринимается и Царицей Небесной. Как от одного человека, так и от целых народов. И когда человеку совсем невыносимо терпеть и бороться, невыносимо даже каяться — Сама Матерь Божия вступается за род людской.

Так случилось и во граде Казани, это было великое явление для всей России. И до сегодняшнего дня славится и будет славиться ещё долгие годы имя Матери Божьей и Её Казанского образа и других чудотворных икон.

Богородица проявляет себя там, где человек не может справиться сам. Справиться со страданиями, болезнями и проблемами. А мы с вами должны каждый день призывать имя Царицы Небесной, потому что не можем одни справиться со своими грехами, очистить себя покаянием и изменением. А Её молитва к Сыну и Богу Своему имеет силу, и Господь прощает, благословляет, милует и сохраняет нас.

Аминь.