Проповеди

Владыка Пантелеимон: Все христиане — жители Царствия Божиего

В день памяти апостолов Петра и Павла, 12 июля, после Литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры. Сегодня для нас и для многих тысяч православных христиан завершился пост, который носил название в честь апостолов Петра и Павла. Завтра Церковь молитвенно будет вспоминать всех двенадцать апостолов, а потом — семьдесят, которые проповедовали учение о спасении, о Боге и о человеке.

Наша вера христианская — с момента, когда собравшиеся в Антиохии верующие назвали себя христианами. И с тех пор, все, кто верует во Христа Спасителя, носят это имя, которое освещает и сохраняет нас.

Все христиане — жители Царствия Божиего. Путь спасения и бессмертия, знания о нём, открывается только через Христа. Но чтобы подвиг Господа, Его служение на Земле стало близким для миллионов людских сердец, Он послал Своих учеников, которых избрал из представителей самых разных профессий и общественных слоёв того времени. Он послал их, чтобы после грехопадения и великого потопа, уже не гневом, но любовью открыть призвание к свету, к добру и к вечной жизни.

Апостолы осуществили величайшую миссию, которую никому не повторить, но которую можно и нужно беспрерывно продлевать. И вот, уже две тысячи лет Церковь, которую апостолы создали молитвами Христа и любовью Матери Божией, продолжает просвещение мира. И мир теперь не может быть во тьме греха, он не может быть в пороке. Он разделён, как ночь и день, свет и тьма. Одни — во свете веры, который освещает нас и внутри, и снаружи; он ярче света Солнца, но он не сжигает и не гаснет в холоде; он даёт любовь к жизни и надежду на то, что мы достойны быть с Богом.

Это произошло по наитию Духа Святого, но словом апостолов. Они готовились Христом к этой проповеди, и совершили её со славой. А вдохновляли их старшие апостолы: Пётр, который прошёл искушение и принял покаяние и распятие вниз Головой за Христа. Который открыл нам, что милосердие превыше любых законов, и что Бог заключается в нашем умении прощать. И Павел, которых был яростным гонителем и убийцей христиан, но который уверовал и стал одним из самых приближённых учеников Господа, ибо кровь убитых им мучеников молила Бога о помиловании для своего убийцы, и Павел был призван нести Слово Божие, Его учение язычникам.

И вот, сегодня христианский мир известен всем. Он стоит, как Голгофа Христа. Одни кричат «Распни!» и хотят уничтожить этот мир, а другие просят спасения от Бога. Так, братья и сестры, будет всегда. И пост, который мы называем Петровым, посвящён слову апостолов. Мы постимся, чтобы в чистоте закалять свою волю и слышать Божие слово, которое указывает нам путь к праведности и счастью на Земле и вечной жизни в Царствии Небесном, дарованном нам Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

Аминь.