Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Пасхальную радость нельзя отнять ничем

В Светлую среду, 21 апреля, после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе, братья и сестры!

Если бы не светлые дни Пасхи, Россия погрузилась бы во тьму печали и греха. Но Пасха рассеивает тьму и страх, которые сейчас входят в сердца и души людей. Человек есть человек, ему свойственно бояться. Но Господь всегда остаётся для нас неизменным помощником и великим врачевателем наших страхов, печалей и болезней.

Несомненно, божественная сила этих дней разгоняет среди верующих те опасения, которые существуют. Конечно, эти страхи обоснованы, потому что эта болезнь каждый день забирает новые и новые жизни. Однако мы знаем, что если мы будем молиться — будет приближаться момент нахождения лекарства и излечения.

Но никто не говорит о грехах, никто не говорит, почему это поветрие возникло, и кто виновен. А виновны люди, люди по всему земному шару. По грехам людским приходят такие болезни, с библейских времён. И потому Господь и пришёл когда-то в этот мир, умер и воскрес — чтобы спасти погрязшее во грехе человечество. Чтобы те, кто верует в Него, спасали и сохраняли мир для всего рода людского.

Пасхальную радость нельзя отнять ничем. Потому что она — суть нашей души. И даже в такое сложное время мы искренне рады Пасхальным дням и верим, что настанут свободные от болезни дни, и люди вразумятся.

Конечно, и после эпидемии могут быть проблемы, которые повлекут за собой новые. И наша молитва, каждого из нас — она спасает людские души от эгоизма, жестокости; она даёт возможность и в своих сердцах открыть жалость и любовь к людям, которые живут без Бога и веры, но возможность прийти к Господу всегда будет — пока на Земле есть православная вера и пастыри будут совершать в храмах Божественную литургию.

Аминь.