Проповеди

Архипастырь: В церковь приходят не только святые, но и грешники — чтобы стать святыми

5 апреля, по окончании Божественной литургии в красноярском Покровском кафедральном соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы вспоминаем великого человека, угодника Божиего, который из беса стал ангелом и вошёл в Рай — преподобную Марию Египетскую.

Чем для нас дорог её образ, её жизнь? Конечно же, не её молодостью, которую она провела среди музыки, мужчин, пьянства и разврата, который она воспринимала как дар и отдавалась ему сполна. Но Господь призвал её поклониться святыне, посетить Иерусалимский храм. Однако храм не принял её, Царица Небесная не позволила ей войти.

Но Мария боролась, раз за разом пытаясь войти в храм. И когда иссякли силы человеческие бороться с Богом, она упала возле стены, где был образ Богоматери, и зарыдала, осознавая всю погибельность своей жизни и её бесчеловечность, утрату людского облика. И так взмолилась, что Царица Небесная ответила ей и повелела каяться.

И Мария пошла в иудейскую пустыню, где провела сорок семь лет. Все мы читали её житие и слышали канон. Но что же в той истории самое главное для всех нас? То, что она была лишена святых отцов, наставников, храма. Она причастилась один только раз, и второй, когда Зосима пришёл к ней перед её кончиной. Но она изменила свою жизнь. Вчера была диаволом, источником греха и болезней, а предстала перед миром святейшим человеком.

В примере преподобной Марии важно то, что она смогла восстановить себя, восстановить свою чистоту и обрести святость. Но она для этого она понесла невероятно много трудов.

Для чего Церковь вспоминает этот подвиг в Великий пост? Да потому что пост и дан нам для того, чтобы вспомнить о страданиях Христа, посмотреть на себя со стороны, как сделала это Мария Египетская. Услышать голос своей совести и просить Господа о помощи, очищении и избавлении от всего того, что разрушает нас. И грех уходит, мы очищаемся.

Но самое страшное, что диавол иногда внушает человеку отчаянье, и человек начинает думать, что он слишком грешен, чтобы спастись. Что ему не стоит даже ходить в церковь, потому что он недостоин, потому что там — одни святые. Но это не так. В церкви, как раз, грешники, которые пришли сюда, чтобы стать святыми.

И вот, Церковь даёт нам пример — живой, яркий и с такой силой упорства, силы воли и духа, что он освобождает человека от греха и страстей, освобождает от сатанинских оков, которые утаскивают человека в ад ещё при жизни.

История Марии Египетской ещё раз напоминает нам, что человек — это творение Божие. Чем бы ты ни занимался и кем бы ты ни был — ты призван к спасению, ты можешь себя спасти, ты можешь победить диавола и стать вместилищем Духа Святого, вечной жизни и Царствия Божиего.

После сегодняшнего воспоминания мы приблизимся к воскресению Лазаря и Входу Господнему в Иерусалим, и встанем на последний путь в этот пост, вспоминая о главных страданиях Христа. И завершится этот путь Светлым Воскресеньем Христовым. И весть этот пост — это и есть тот путь, который проделала Мария Египетская, показав нам, что каждый человек может это сделать — и делает, несмотря на все свои слабости.

Аминь.