Проповеди

Владыка Пантелеимон: Крест — это символ присутствия Бога на Земле

22 марта, по окончании Божественной литургии в красноярском Александро-Невском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Апостол Павел говорил: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал 6:14). Крест как символ, как знак народы мира знали от сотворения. Он использовался в религиозных культах, но никто не знал его истинное предназначение. И только святые пророки, о которых мы можем прочесть в Библии, говорили, что именно значит крест. И вот, наконец, всё исполнилось, и на кресте мир был спасён от вечной смерти и погибели. Мир был спасён от рабства у диавола. На кресте человек получает Божественное достоинство, принимает благословение и открывает дверь в жизнь вечную.

С первых дней христианства святые отцы, начиная с апостолов, восславляют и воспевают крест как истинную живую и могучую силу, данную верующим для спасения жизни, и указывают, что крест есть не только символ света и жизни, но и символ страдания и избавления от горечи и осуждения. Крест есть могучая, укрепляющая человека Божественная благодать, сила Божия, данная верующим, чтобы они могли побеждать козни диавола, разрушать грехи и злобу вокруг себя. Крест — это символ присутствия Бога на Земле.

На этом кресте свершилась победа всего рода человеческого в лице Иисуса Христа над адом и смертью. С этого креста господь сошёл в ад, чтобы разрушить врата преисподней и освободить праведников. Этот крест воскрешал и воскрешает мёртвых, исцеляет болезни, сохраняет от войн; он есть знамя победы над всем тем, что мы называем грехом и разрушением человеческой жизни.

 И Великий пост, который мы сейчас держим — он тоже ради Креста Господнего, потому что это Его крест. Это крест бессмертия души человека, его дел. Это благословение человеку на рождение потомства и воспитание его в вере, это благословение на урожай хлеба. Человек пользуется заботой Господа, и не сиюминутной, но вечной.

И да поможет нам Господь хранить нашу веру и быть всегда рядом с Голгофой и Крестом, помнить страдания и воскресение Господа, исчерпывающие силы наших страданий и скорбей и дающего нам силу радости нашего покаяния. И свет веры православной, да сияет силою Креста Господнего в наших душах.

Аминь.