Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Любовь Божия обнимает и сохраняет каждого из нас

15 марта, по окончании Божественной литургии в назаровском Покровском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Закончилась уже вторая неделя Великого поста, братья и сестры. И каждая неделя, или седмица, завершается воскресным богослужением. Первая завершилась Торжеством Православия, а сегодня мы чтим память святого подвижника, архиепископа Фессалонитского Григория Паламы.

Для чего мы постимся? Потому что мы хотим прочувствовать и укрепить этим постом веру в своих сердцах. А кому посвящается этот пост? Господу Иисусу Христу, Его страданиям. Но что нам от нашей веры, что она меняет в нашей жизни, что мы ищем от неё? Мы ищем спасения у Господа.

Мы веруем в Бога, но знаем ли мы Его? Понимаем ли, что Он из Себя представляет? Апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит нам, что «Бог есть любовь» (1Ин. 4:8). Каждый понимает любовь по-своему, но это всегда отблеск той Божественной любви, которую Он проявляет ежедневно и ежечасно ко всем людям: к праведникам и грешникам. А спасение — это жизнь вечная и Царствие Божие, это спасение души человека, каждого из нас.

Смерти не существует, есть лишь иная жизнь, есть ад и Рай. И как бы человек не отказывался от Бога — а таких людей много — он не сможет отказаться от посмертия. Кажущаяся «свобода» от Бога ведёт лишь к погибели. И мы скорбим о том, что многие люди уходят из земной жизни, не познав Божественной истины, и теперь пребывают там, где господин — диавол.

Чем же нам достичь Царствия Его? Конечно, исполнением Господних Заповедей, как бы ни было, порой, сложно их соблюдать. А ещё — молитвой, обращённой к Богу, идущей от сердца. Молитвой за живых и усопших.

Верующий человек всегда в любви Божией. Он может быть занят семейными делами, работой, учёбой, чем угодно. Может не чувствовать этого, но любовь Божия обнимает и сохраняет каждого из нас.

Вера мертва без дел, но не всегда и не у всех есть силы делать что-то. А молитва доступна всем, и она спасет нас от собственной греховности, которая есть в каждом из нас. Молитва — это тоже деяние, ведь это просьба о спасении и помощи для себя или своих близких.

Люди построили великую цивилизацию, но без веры в Бога разрушается всё. И наша страна, и иные страны будут жить, пока есть мы, верующие и наша вера. Эта вера особо укрепляется во время Великого поста. Эта вера помогает нам, даёт радость жизни и надежду на выживание в нашем непростом мире. И ничто не может нам угрожать, ведь если с нами — любовь Божия, то что у тех, кто против нас?

И да будет с нами любовь Божия и да дарует Он нам силы укреплять любовь к жизни, к людям, к вере, и молитвою спасаться, укрепляя себя добрыми делами любви.

Аминь.