Проповеди

Архипастырь: На Страшном суде спасти человека может только его совесть и добрые дела

23 февраля, по окончании Литургии в Спасском кафедральном соборе города Минусинска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Сегодня особый для Церкви день — Неделя о Страшном суде.

О Страшном суде что-то да слышал, наверное, каждый человек на земле. Его боятся, его страшатся. С ним связано наше будущее после земной смерти. Там проведут грань между добром и злом, честью и бесчестьем, правдой и ложью.

Земные суды нередко сопряжены с человеческим лукавством. Иных судей можно уговорить, других — подкупить, третьи — ошибаются сами. А на Страшном суде такого быть не может. Судит там Господь; Он видит всё, что в наших сердцах. На земных судах мы видим судей и обвинителей, адвокатов и прокуроров — а на Страшном суде будут лишь Спаситель да наша же совесть.

Христос пришёл не чтобы карать, а чтобы спасать людей. Он пришёл ради милосердия, но не как палач. Милосердия Спаситель ждёт и от нас. «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25:35–36).

Одни люди это подтвердят, а другие будут со стыдом молчать. Молчать будут ворчуны, сплетники, доносчики и все, кто жили корыстью, гневом и злобой. Те, кто жили совсем не так, как учил Иисус Христос. В этот день уместно спросить себя: а где буду я? Достаточно ли я делал добрых дел? Ходил ли в храм, молился ли? Не оставлял ли веру? Много искушений для верующих людей в наше время, братья и сестры, и не все могут с ними справиться.

Бесполезно, дорогие мои, ходить в храмы и принимать Святые Таинства, но жить по антихристианским законам. Для этого Господь нам и даёт посты, особенно Великий: чтобы принести покаяние, задуматься о своей жизни, своих поступках, своих грехах, войти потом очищенными в Пасхальные дни. Этому мы и должны научить наших детей.

Аминь.