Проповеди

Владыка Пантелеимон: Истинно верующий всегда богат

22 декабря, по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского ЗАТО город Зеленогорска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Почему мы приходим в храмы? Кто нас собирает и ведет сюда на молитву? В прошлом веке наша страна пережила время официального, государственного атеизма, но немногие сохранившиеся храмы пустыми не стояли никогда. Прошло время, и по всей стране — от столиц до маленьких сёл — стали строить новые храмы, большие и маленькие.

В храмы нас приводит наша вера. Не так уж важно, сколько нам лет и какой у нас достаток и образование — мы, верующие, идём в храмы. Прославляем Бога добротой сердец, осознаём ответственность за весь род человеческий, за живых и усопших. Возносим свои молитвы, приносим своё покаяние — чтобы обрести свет Христов. Храмы — это своего рода больницы, в них утихает наша душевная боль. Мы обретаем здесь мужество, чтобы прийти к Господу.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали удивительный рассказ (Лк.17: 12–19). Десять прокаженных исцелил Христос, но только один из них вернулся к Господу, чтобы воздать Ему славу. «Вера твоя спасла тебя», — сказал тому самарянину Спаситель.

На пути веры всегда стояли и стоят до сих пор многие испытания. Первое из них — это сама жизнь рядом с неверующими людьми, с открытыми грешниками. Сама жизнь рядом с несправедливостью и беззаконием. Сердца наши должны быть наполнены жалостью к таким людям, надеждой, что и они спасутся. Те десять прокаженных, братья и сестры, олицетворяют собой наш грешный земной мир. Но ведь, в конечном счете, все мы будем отвечать за содеянное перед Богом, и они тоже. И Господь не станет считать деньги на их банковских счетах или смотреть, на каких они машинах ездили. Всевышний будет только смотреть в их сердце.

Иисус Христос открыл нам, что Бог — есть любовь. И по этой любви мир сохраняется и продолжает жить. Эта истина непонятна неверующим; только мы можем понять, что такое — Божественная любовь, жизнь вечная, Царство Небесное. Только мы осознаём, насколько опасен отец лжи диавол.

Братья и сестры! Мы не должны страдать от того, что не все верят в Бога, так же как мы. Наша вера даёт нам победить все наши грусти. В ней мы ощущаем свое благородство. Мы благодарим Господа за всё, прежде всего — за сам дар жизни. Истинно верующий — всегда богат. И величайшее наше счастье, когда и дети наши устремляются в храм — к молитве, к Святому Евангелию, к Святым Христовым Таинам. Так мы побеждаем всё темное и всё мракобесное в нашем мире.

И наша же вера приведет нас к торжеству всего светлого, когда Господь вновь придет на землю. Да поможет нам Бог укреплять свою веру молитвой и упованием!

Аминь.