Проповеди

Архипастырь: Только пример и молитвы Церкви укрепляют веру каждого верующего

14 декабря, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Дорогие братья и сестры!

Господь милосердный создал человека и открыл ему путь к бессмертию. И путь этот можно пройти только с Богом. Поэтому и главная наша земная задача — это исполнять заповеди Господа. Зачем? Да затем, чтобы войти потом, с покаянием и верой, в вечное общение с Богом. Чтобы насладиться торжеством жизни без стыда и позора греха. Чтобы оставить после себя на земле что-то доброе и светлое: потомство, плоды своего честно труда и пример веры — спасительной и облагораживающей человека.

Мы сегодня с вами собрались в этом храме в день моего рождения. День рождения для христианина — конечно, не может быть самым главным и любимым праздником, но это все равно дата особая. В нее мы вспоминаем своих родителей, живых или уже ушедших ко Господу, вспоминаем свои дела, свое детство. Мы думаем о том, как спасти и очистить свои души, сохранить свою совесть и свое сердце от жестокого разрушения злобой мира сего.  Мы ищем опоры в Боге.

Если ты служитель Церкви в епископском сане, отвечающий не только за себя, но и за других пастырей, проповедующий Царство Божие и жизнь вечную, то каждый прожитый день становится наградой. Твоя вера ощущает присутствие и опору Божию — в виде Церкви, ее молитв и ее примера. Через Церковь все мы получаем силы к свершению своего спасения и борьбу за спасение ближнего.

Наша вера дает нам понять, что мы не одиноки. Мы знаем, что с нами невидимые силы ангельские. Мы чувствуем, что с нами и наши усопшие близкие, что с нами благословляющая сила наших святых покровителей, невидимая сила молитвы и энергия этой молитвы, которая наполняет и укрепляет человека.  Конечно, пусть будет и свое земное у каждого сокровище и достаток, но не надо печалиться, если нет ничего. Настоящее богатство — это вера.

В этот важный для меня день я прошу у Господа крепости сил для каждого из вас. Ведь каждый человек рождается для того, чтобы творить добро. Божие благословение каждому из вас, и вас благодарю, что в это день разделили со мной молитвы, и прошу у Него сил, терпения и веры, чтобы идти по этому пути со всеми вами, и насколько есть возможность в моем призвании открывать перспективу спасения и жизнь вечную. Аминь.