Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Любящее сердце Пресвятой Богородицы всегда снисходит к человеческому горю

10 декабря, по окончании Литургии в дивногорском Знаменском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сердечно приветствую и поздравляю вас с престольным праздником вашего замечательного храма, дорогие братья и сестры — с праздником Знаменской иконы Пресвятой Богородицы!

Матерь Божия, как мы знаем, занимает особое место в сердце каждого верующего. Но мы живем на Земле, и каждый день видим вокруг себя не самый совершенный и добрый мир. И сами мы, порой, подвержены злости, обиде и другим присущим человеку грехам.

Но нам дано от Господа величайшее благо — покаяние. Мы можем раскаяться в своих согрешениях, и помощник в этом — Таинство Исповеди. Но и сами мы можем встать перед ликом Царицы Небесной и попросить о снисхождении к своим делам и мыслям. И всепрощающая Матерь Божия, заступница и защитница, внемлет вашим словам, сказанным от сердца.

Диавол не дремлет, он всегда ждет случая, чтобы искусить человека, соблазнить его на грех. И кто-то должен охранять нас. Для этого Богом нам даны ангелы-хранители, святые покровители, чьи имена мы носим, и, конечно же, Матерь Божия. В самые тяжелейшие моменты жизни, если обратиться к Ней, Богородица всегда пошлет нам знак, как избежать беды или утешить свое горе, как защитить свою душу от погибели.

Матерь Божия явилась великим знамением всему роду человеческому. Она стала Той, Кто выше ангелов и архангелов, херувимов и серафимов; она принимает людей, какими бы они ни были.

Она — знак любви Божией, потому что только любящее сердце снисходит к человеческому горю. И Пречистая Дева помогает нам, утешает, борется за наши души, дарует нам спасение и не дает утратить жизнь вечную и Царство Божие.

Аминь.