Проповеди

Архипастырь: Воскресный день призван напоминать нам о Божией благодати

8 декабря, по окончании Литургии в красноярском Свято-Троицком соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Человек живет на Земле и почти не думает, что ему придется жить и в вечности, в Царствии Божием, что каждого из нас ждет Божий суд. Бояться здесь не стоит, ведь Господь любит человека, и Он показал Своим примером, насколько жертвенно: Иисус Христос был распят на кресте со словами: «Отче! прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23:34).

Да, Бог не создавал зла, оно происходит от врага рода человеческого, диавола. Но исполнители зла — люди. И не потому, что они созданы злыми, а потому, что сами соглашаются жить во зле. И не стоит нам, верующим православным христианам, удивляться, что вокруг так много зла. Не надо искать его причину в других, ее нужно искать в собственном сердце.

Сегодня мы слышали в евангельском чтении рассказ об исцелении скорченной женщины в субботний день (Лк.13:10–17). Здесь говорится о том, как Спаситель прямо в синагоге исцелил некую несчастную женщину — судя по всему, страдавшую параличом. Но старший служитель синагоги тогда сказал Христу, что для исцеления есть шесть дней, но не день субботний, ибо в субботу, согласно Заповеди Божией, надлежит отдыхать.

Кто-то может сказать, что этот служитель защищал данный Богом Закон: иудеям сам Бог повелел отдыхать по субботам. Субботний день для них был тем же, что для нас — день воскресный. По воскресеньям православным верующим тоже полагается отдыхать, работать только над своей душой, над своими недостатками, стремиться подражать Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.

Но что отвечает этому служителю Господь? Он приводит очень простой пример, говоря: «не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?» (Лк. 13:15). Так Иисус показал лицемерие служителей, и то, что человеческая жизнь превыше дня субботнего.

Тем самым Он задел самые потаенные моменты их жизни, лицемерной и лживой перед Богом. Так ведь и мы, порой: можем поститься и молиться, ходить в церковь — но завидовать соседу, ругаться с женой, творить иное мелкое, но постоянное зло. И дом наш превращается в ад, только от дурного характера православного, казалось бы, человека.

«Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27), сказал также Господь. А для чего? Суббота — а в наших, современных реалиях, это воскресный, праздничный день — даны, чтобы мы, в нашей повседневной суете помнили, что Божия благодать живет рядом с нами. Помнили Его Заповеди, помнили, что наш труд напрасен, если душой и сердцем мы не берем благословения у Бога.

Этой историей из Евангелие Господь показал, что вера во Христа, вера, которую Он возродил, есть спасение для каждого человека.

Даруй же Господь милость свою к нам, грешным; ко всем, кто верует и не верует в Тебя — пусть спасутся нашей верой. Потому что Господь дал нам жизнь, и ждет от нас, что мы будем исцелять своей верой мир.

Аминь.